AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 81

[Giornale letterario]. Lotto che contiene i primi 4 volumi del Giornale letterario di Milano, dal 15 gennaio 1786 al 30 giugno 1786, periodico diretto da Luigi Bossi Visconti ed espressione della massoneria tedesca in terra lombarda. Nel lotto anche il Giornale de' read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 750

Lot 82

Giovenale. Commentarii Ioannis Britannici in Iuvenalem. Brescia, Angelo e Giacomo Britannico, 1501.
In 2° (295 x 205 mm); [6], CXXXVIII carte. (Piccolo foro di tarlo su alcune carte, qualche sporadica macchia.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 83

[Giudaica]. Lotto composto dall'opera Riti e costumi degli ebrei confutati dal dottore Paolo Medici, stampata a Madrid nel 1737, da Bona espugnata poema del cavalier conte Vincenzio Piazza del 1694, e da Opera di Marco Marula da Spalato circa l'institutione del buono, read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 84

[Giudaica]. Lotto composto da un libriccino legato in legno contenente dei fiori essiccati raccolti in Terra Santa e un volume in folio, purtroppo malconcio, contenente un Talmud stampato ad Amsterdam nel 1765.

Starting price: € 200

Lot 85

[Giovanni Crisostomo]. Lotto che contien l'Opera omnia di Giovanni Crisostomo nell'edizione critica a cura del gesuita Fronton du Le Duc (1558-1624) di Amsterdam del 1687 in 6 volumi in formato 2° in legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso.
(6)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 86

Giustiniani, Pompeo e Giuseppe Camurini. Delle guerre di Fiandra libri VI. Anversa, Joachim Trognèse, 1609.
In 4° (240 x 190 mm); [4], 329, [19] pagine. Frontespizio architettonico inciso su rame, 29 tavole numerate ed incise fuori testo e più volte ripiegate read all

Starting price: € 500

Lot 87

Guarini, Giovanni Battista. Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602.
In 4° (194 x 130 mm); 2 parti in 1 volume: 260 carte; [12], 64 pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto inciso da Lukas Kilian, 6 tavole allegoriche read all

Starting price: € 350

Lot 88

Guicciardini, Francesco. Della istoria d'Italia. Venezia, Giambattista Pasquali, 1738-39.
In 2° (448 x 310 mm); [16], 40, [2], 112, 731, [1]; [5], 734-1441, [7], 112 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Guicciardini in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 650

Lot 89

Guicciardini, Lodovico. La historia d'Italia. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1569 (1568).
In 4° (250 x 180 mm); [80], 819, [1]; [24], 173, [3] pagine. Grande marca tipografica ai frontespizi, ritratto dell'autore (piccolo abile restauro al margine bianco della read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 90

Huart, Louis. Ulysse ou les Porcs Venges. Steeple-chase. Les Bals publics. Parigi, Garnier, 1852.
In 12° (155 x 105 mm); 99, [9] pagine. Illustrazioni litografiche di Cham, Daumier e De Beaumont nel testo (lievi fioriture sparse.) Legatura d’amatore in marocchino rosso read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100