AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Giornale letterario]. Lotto che contiene i primi 4 volumi del Giornale letterario di Milano, dal 15 gennaio 1786 al 30 giugno 1786, periodico diretto da Luigi Bossi Visconti ed espressione della massoneria tedesca in terra lombarda. Nel lotto anche il Giornale de' read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 750
Giovenale. Commentarii Ioannis Britannici in Iuvenalem. Brescia, Angelo e Giacomo Britannico, 1501.
In 2° (295 x 205 mm); [6], CXXXVIII carte. (Piccolo foro di tarlo su alcune carte, qualche sporadica macchia.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al
Starting price: € 500 | Sold for : € 500
[Giudaica]. Lotto composto dall'opera Riti e costumi degli ebrei confutati dal dottore Paolo Medici, stampata a Madrid nel 1737, da Bona espugnata poema del cavalier conte Vincenzio Piazza del 1694, e da Opera di Marco Marula da Spalato circa l'institutione del buono, read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 225
[Giudaica]. Lotto composto da un libriccino legato in legno contenente dei fiori essiccati raccolti in Terra Santa e un volume in folio, purtroppo malconcio, contenente un Talmud stampato ad Amsterdam nel 1765.
Starting price: € 200
[Giovanni Crisostomo]. Lotto che contien l'Opera omnia di Giovanni Crisostomo nell'edizione critica a cura del gesuita Fronton du Le Duc (1558-1624) di Amsterdam del 1687 in 6 volumi in formato 2° in legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso.
(6)
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
Guarini, Giovanni Battista. Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602.
In 4° (194 x 130 mm); 2 parti in 1 volume: 260 carte; [12], 64 pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto inciso da Lukas Kilian, 6 tavole allegoriche
Starting price: € 350
Guicciardini, Francesco. Della istoria d'Italia. Venezia, Giambattista Pasquali, 1738-39.
In 2° (448 x 310 mm); [16], 40, [2], 112, 731, [1]; [5], 734-1441, [7], 112 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Guicciardini in
Starting price: € 300 | Sold for : € 650
Guicciardini, Lodovico. La historia d'Italia. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1569 (1568).
In 4° (250 x 180 mm); [80], 819, [1]; [24], 173, [3] pagine. Grande marca tipografica ai frontespizi, ritratto dell'autore (piccolo abile restauro al margine bianco della
Starting price: € 300 | Sold for : € 700
Huart, Louis. Ulysse ou les Porcs Venges. Steeple-chase. Les Bals publics. Parigi, Garnier, 1852.
In 12° (155 x 105 mm); 99, [9] pagine. Illustrazioni litografiche di Cham, Daumier e De Beaumont nel testo (lievi fioriture sparse.) Legatura d’amatore in marocchino rosso
Starting price: € 100 | Sold for : € 100