ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Giornale letterario]. Lotto che contiene i primi 4 volumi del Giornale letterario di Milano, dal 15 gennaio 1786 al 30 giugno 1786, periodico diretto da Luigi Bossi Visconti ed espressione della massoneria tedesca in terra lombarda. Nel lotto anche il Giornale de' leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750
Giovenale. Commentarii Ioannis Britannici in Iuvenalem. Brescia, Angelo e Giacomo Britannico, 1501.
In 2° (295 x 205 mm); [6], CXXXVIII carte. (Piccolo foro di tarlo su alcune carte, qualche sporadica macchia.) Legatura in pergamena antica con titolo manoscritto al
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
[Giudaica]. Lotto composto dall'opera Riti e costumi degli ebrei confutati dal dottore Paolo Medici, stampata a Madrid nel 1737, da Bona espugnata poema del cavalier conte Vincenzio Piazza del 1694, e da Opera di Marco Marula da Spalato circa l'institutione del buono, leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225
[Giudaica]. Lotto composto da un libriccino legato in legno contenente dei fiori essiccati raccolti in Terra Santa e un volume in folio, purtroppo malconcio, contenente un Talmud stampato ad Amsterdam nel 1765.
Base asta: € 200
[Giovanni Crisostomo]. Lotto che contien l'Opera omnia di Giovanni Crisostomo nell'edizione critica a cura del gesuita Fronton du Le Duc (1558-1624) di Amsterdam del 1687 in 6 volumi in formato 2° in legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso.
(6)
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Giustiniani, Pompeo e Giuseppe Camurini. Delle guerre di Fiandra libri VI. Anversa, Joachim Trognèse, 1609.
In 4° (240 x 190 mm); [4], 329, [19] pagine. Frontespizio architettonico inciso su rame, 29 tavole numerate ed incise fuori testo e più volte ripiegate
Base asta: € 500
Guarini, Giovanni Battista. Il pastor fido, tragicommedia pastorale. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1602.
In 4° (194 x 130 mm); 2 parti in 1 volume: 260 carte; [12], 64 pagine. Frontespizio allegorico inciso, ritratto inciso da Lukas Kilian, 6 tavole allegoriche
Base asta: € 350
Guicciardini, Francesco. Della istoria d'Italia. Venezia, Giambattista Pasquali, 1738-39.
In 2° (448 x 310 mm); [16], 40, [2], 112, 731, [1]; [5], 734-1441, [7], 112 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Guicciardini in
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650
Guicciardini, Lodovico. La historia d'Italia. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1569 (1568).
In 4° (250 x 180 mm); [80], 819, [1]; [24], 173, [3] pagine. Grande marca tipografica ai frontespizi, ritratto dell'autore (piccolo abile restauro al margine bianco della
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700
Huart, Louis. Ulysse ou les Porcs Venges. Steeple-chase. Les Bals publics. Parigi, Garnier, 1852.
In 12° (155 x 105 mm); 99, [9] pagine. Illustrazioni litografiche di Cham, Daumier e De Beaumont nel testo (lievi fioriture sparse.) Legatura d’amatore in marocchino rosso
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100