ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Letteratura]. Lotto che contiene un esemplare fresco Dell'origine, de' progressi e dello stato attuale d'ogni letteratura di Juan Andres nell'edizione romana del 1808-17, con 8 tomi in 9 volumi, in legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con angoli, fregi e leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Letteratura]. Lotto composto da La balia poemetto di Luigi Tansillo pubblicato ora la prima volta con annotazioni da Gio. Antonio Ranza a Vercelli nel 1767 e da La retorica di M. Bartolomeo Cavalcanti nell'edizione veneziana del 1578.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Letteratura francese]. Corposo lotto dedicato alla letteratura francese in edizioni del secolo XVIII, con tra l'altro Henrietta Stuard ou la danger du desir de plaire del 1795, Stellino del 1792, Ah quel conte! Conte politique et astronomique del 1779, Mémoires sur leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Letteratura francese]. Lotto composto dalle Oeuvres choises de l'abbé Prévost avec figures nell'edizione di Amsterdam e Parigi, Hotel Serpente, stampata dal 1783-85, in 39 volumi. Dotato di numerosissime tavole incise, il set si presenta in legatura coeva uniforme in leggi tutto
[Letteratura straniera]. Lotto che raggruppa pubblicazioni di autori stranieri, con tra l'altro Ludwig Tieck's Sämmtliche Werke nell'edizione parigina del 1837, e Texte zu der Sammlung von Schweizer-Kühreihen und Volksliedern di Johann Rudolf Wyss del 1826.
(9)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
[Leopardi]. Lotto dedicato a Giacomo Leopardi, con l'Epistolario di Le Monnier del 1849, i Canti del 1845, le Operette morali del 1845, il Saggio sopra gli errori popolari degli antichi del 1846 con verosimilmente una dedica manoscritta dell'editore Felice Le Monnier, leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300
Machiavelli, Niccolò. Discorsi […] sopra la prima deca di Tito Livio. Venezia, Domenico Giglio, 1554.
Legato con: Il prencipe. La vita di Castruccio Castracani.
In 12° (130 x 70 mm); [12], 220; 84 pagine. Marche tipografiche ai frontespizi. Legatura in piena pelle con
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500
Machiavelli, Niccolò. Historie. Venezia, [Bindoni e Pasini], 1537.
In 8° (155 x 100 mm). 262, [2] carte. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Tobiolo e l’Angelo, testo reglé (tarlo al margine superiore delle prime carte.) Rara legatura coeva con
Base asta: € 3.500
Maggi, Carlo Maria. Rime varie. Bologna, Giuseppe Longhi e Carlo Carlini, 1696.
In 12° (140 x 74 mm); [12], 335, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rosso. Nota di possesso coeva
Base asta: € 200
Manzoni, Alessandro. Adelchi. Milano, Vincenzo Ferrario, 1822.
In 8° (205 x 125 mm); [8], 288 pagine e completo dell'annuncio editoriale alla prima carta (poche marginali fioriture.) Legatura coeva in marocchino nero con angoli, fregi e titolo in oro al dorso. Timbro
Base asta: € 1.000