ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 131

[Milton]. Lotto composto da una copia estremamente marginosa con barbe de Il paradiso perduto di Giovanni Milton tradotto da Girolamo Silvio Martinengo nell'edizione di Zatta del 1801, opera stampata su carta forte in legatura editoriale. Nel lotto anche 3 altri leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 132

[Miniature Book]. Galilei, Galileo. Lettera di Galileo a Madame Cristina di Lorena. Padova, Salmin, 1896 (1897).
16 x 11 mm. Ritratto di Galileo inciso all'antiporta (leggero alone al taglio superiore.) Legatura editoriale in cartoncino azzurro con titolo al piatto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 133

16 x 11 mm. Ritratto di Galileo inciso all'antiporta. Legatura coeva in pelle con fregi ai piatti e titolo al dorso.
Celebre libro di formato minuscolo leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 134

[Miniature Book]. La Divina Commedia di Dante. Milano, Ulrico Hoepli (Padova, Salmin), 1878.
55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in marocchino blu notte con fleurons dorati ai piatti, fregi e titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 135

[Miniature Book]. Lotto composto da 7 libri in miniatura in arabo del secolo XX, dal più piccolo di 12 x 10 mm fino al più grande di 33 x 23 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 136

[Miscellanea]. Lotto di 2 tomi in miscellanea che contengono tra l'altro Dissertationes tres de tribus symbolis, Apostolico, Athanasiano, et Constantinopolitano di Gerhard Johann Vossius nell'edizione di Amsterdam del 1662, e la seconda edizione De haeresiarchis di leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 137

[Miscellanea]. Lotto composto da un volume in miscellanea, con tra l'altro un esemplare fresco e marginoso della rara prima edizione Notice sur la cour du grand-seigneur, son serail, son harem, la famille du sang imperial, sa maison militaire, et ses ministre di Joseph leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 138

Molino, Domenico. Memoria inedita presentata al senato veneto dal celebre fra Paolo Sarpi. Colonia [i.e. Livorno, Pieter Mortier], 1760.
In 4° (210 x 150 mm); 119, [1] pagine. Fregio al frontespizio (foro di tarlo al margine bianco del frontespizio.) Legatura di poco leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 139

Moneti, Francesco. Urania fatidica commedia nuova. Firenze, Andrea Orlandini, 1685.
In 8° (172 x 115 mm); 104 pagine. Stemma xilografico sul frontespizio (senza l’antiporta, qualche brunitura.) Legatura coeva in cartonato alla rustica.
Prima edizione di questo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 140

Monti, Vincenzo. Iliade di Omero. Brescia, Nicolò Bettoni, 1810.
In 2° (398 x 280 mm); [10], 274; 299, [1]; 270 pagine. (Sporadiche macchie e piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino color oliva con cornice decorata ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400