ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
Ovidio. Fastorum libri. Toscolano Maderno, Alessandro Paganini, 1527.
In 4° (205 x 145 mm); [10], CCXXXII carte. Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, vignette figurate (fori di tarlo, aloni, altri piccoli difetti.) Legatura posteriore in cartonato, titolo
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325
Ovidio. Les metamorphoses ou l’ane d’or d’Apulée. Parigi, Michelle Brunet, 1707.
In 8° (169 x 90 mm); [12], xiv, 411, [1]; [2], 452, [8] pagine. Antiporta allegorica incisa, 12 tavole incise in rame, fregio ai frontespizi (qualche macchia, sporadiche bruniture.)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Ovidio. Preclarum opus de novo impressum. Milano, Giovanni Angelo Scinzenzeler e Giovanni Giacomo Da Legnano, 1517.
In 2° (285 x 200 mm); [6], CXXX carte. Numerose vignette xilografiche nel testo (la prima carta incollata mancante della vignetta, mancano le carte 9,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Ovidio. Tristium libri cum luculentissimis commentarijs. Toscolano Maderno, Alessandro Paganini, 1526.
In 4° (205 x 145 mm); LXXVII, [1] carte con l'ultima bianca presente. Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, 5 vignette figurate, inziali su fondo criblé (
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550
Paciaudi, Paolo Maria. De cultu S. Johannis Baptistae antiquitates christianae. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1755.
In 4° (255 x 188 mm); XXVII, [1], 468, [4] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 5 tavole incise in rame fuori testo
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
Pandolfini, Agnolo. Trattato del governo della famiglia d'Agnolo Pandolfini. Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1734.
In 4° (220 x 165 mm); 52, 104 pagine. Emblema della Crusca al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura in mezza pergamena con
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250
Panvinio, Onofrio. De ludis circensibus, libri II. Padova, Paolo Frambotto, 1642.
In 2° (382 x 258 mm); [20], 148, [18], 129, [3] pagine. Frontespizio figurato inciso, 2 ritratti e 29 tavole incise, in gran parte ripiegate più volte (restauro al margine inferiore del
Base asta: € 400
Petrarca, Francesco. Canzone di Francesco Petrarca a laude di Nostra Signora. Parigi, Firmin Didot, 1841.
In 2° (365 x 280 mm); [10], 75, [1] pagine. Ritratto di Petrarca in antiporta (poche fioriture.) Legatura in cartonato verde con cornice dorata ai piatti, titolo
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Petrarca]. Lotto che contiene Il Petrarca con l'espositione d'Alessandro Vellutello del 1558, Il decameron di Boccaccio del 1834, le Tragedie di Vittorio Alfieri del 1870 e un altro opuscoletto.
(4)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175
[Pindemonte]. Lotto che contiene un esemplare molto fresco e marginoso, inoltre interfogliato e postillato de I sepolcri versi d'Ippolito Pindemonte ad Ugo Foscolo nell'edizione milanese di Besnati del 1843.