ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 181

Staël-Holstein, Germaine de. De la littèrature considerée dans ses rapports avec les institutions sociales. [S.l.], 1800.
In 8° (220 x 142 mm); XL, 398 pagine. Legatura coeva in cartonato marmorizzato con titolo su tassello al dorso.
Esemplare con barbe di questa leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 182

Stigliani, Tommaso. Dello occhiale. Venezia, Pietro Carampelli, 1627.
In 12° (128 x 69 mm); 520 [i.e. 526], [2] pagine. Marca tipografica sul frontespizio (aloni alle prime carte.) Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.
Prima leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 183

[Storia]. Lotto che contiene la famosa storia di Philippe de Comines Delle memorie nell'edizione milanese di Giovanni Battista Bidelli del 1623 con antiporta allegorica incisa e legatura coeva in pergamena.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 184

[Storia romana]. Lotto composto dalla Storia romana dalla sua origine alla venuta di G.C. rappresentata in 110 dei principali avvenimenti di quel periodo istorico inventati dal celebre Bartolomeo Pinelli nell'edizione bolognese del 1839-49.
(3)

Base asta: € 400

Lotto 185

Svetonio. XII. Caesares. Anversa, Christophe Plantin, 1584.
In 8° (180 x 115 mm); 2 parti in 1 volume; 316, [12]; 35, [1], 1-58, [6], 59-118, [4] pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti e bruniture.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 186

Tacito, Publio Cornelio. Opere. Venezia, Paolo Baglioni, 1665.
In 4° (238 x 172 mm); [56], 544 [i.e. 550, 2], [44], 70, [288] pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio stampato in rosso e nero (sporadiche fioriture, piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 187

Tansillo, Luigi. La balia poemetto. Vercelli, Panialis, 1767.
In 4° (245 x 185 mm); [2], 3, [1], 74, [2] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggero alone.) Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare con barbe di leggi tutto

Lotto 188

[Tarocchi]. Lotto composto da 75 su 78 carte (112 x 68 mm) di un mazzo di tarocchi pubblicato dall'editore Giovanni Battista Farinone, Varallo, con timbro 50 centesimi Regno d'Italia, e secondo timbro in data del "15 dic. 84". Il verso delle carte uniformemente leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 189

Tasso, Torquato. Aminta favola boscareggia. Parma, fratelli Borsi, 1765.
In 8° (160 x 112 mm); 80 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in cartonato alla rustica (macchie). Nota di possesso coeva.
Esemplare con barbe. Nel lotto leggi tutto

Lotto 190

Tasso, Torquato. Gierusalemme liberata, poema heroico. Ferrara, Vittorio Baldini, 1581.
In 4° (215 x 150 mm); [8], 208, [14] pagine. Frontespizio entro ricca cornice figurata, testo su 2 colonne (frontespizio delicatamente foderato, manca l'ultima carta bianca, errata- leggi tutto

Base asta: € 900