ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 211

[Como]. Giovio, Giovanni Battista. Como e il Lario. Como, Ostinelli, 1795.
In 8° (202 x 135 mm); 317, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tabella ripiegata (poche sporadiche fioriture.) Legatura coeva in cartonato marmorizzato (mancanze). Nota di possesso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 212

[Como]. Tatti, Primo Luigi e Giuseppe Maria Stampa. De gli annali sacri della città di Como. Como, eredi di Nicolò Caprani; [poi] Milano, Giovanni Battista Ferrario; [poi] Carlo Giuseppe Gallo, 1663-1734.
Legato con: Tatti, Luigi Primo. Appendice alla terza deca degli leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 213

[Corsica]. Salvini, Gregorio. Giustificazione della rivoluzione di Corsica. Corte e Campoloro, Sebastiano Francesco Batini, 1764.
In 4° (215 x 165 mm); xij, 607, [1], 12 pagine. Vignetta con stemma della Corsica al frontespizio, 1 carta geografica della Corsica incisa leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 214

[Firenze]. Del Rosso, Giuseppe. Guide de Fiesole et ses environs. Firenze, Luigi Pezzati, 1846.
In 8° (220 x 140 mm); XLV, [3], 297, [1] pagine. 1 grande tavola in fine volume più volte ripiegata e 20 incisioni all'acquatinta fuori testo (qualche fioritura.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 215

[Firenze]. Mecatti, Giuseppe Maria. Storia cronologica della città di Firenze. Napoli, Di Simone, 1755.
In 4° (273 x 208 mm); XCII, 400; C, 401-817 [i.e. 815], [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (macchie al primo frontespizio, leggermente brunito.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 216

[Firenze]. Lotto composto dalla Cronica di Firenze di Donato Velluti dall'anno 1300 in circa fino al 1370 nell'edizione fiorentina di Domenico Maria Manni del 1731, in legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo in oro al dorso.
[Firenze] Lotto composto dalla Cron leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 217

[Genova]. Brusco, Giacomo. Description des beautés de Gènes et de ses environs. Genova, Yves Gravier, 1788.
In 8° (174 x 112 mm); [2], 268 pagine. 18 tavole fuori testo incise su rame molte delle quali ripiegate, con diverse vedute della città, una pianta e una veduta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 218

[Genova]. Carbone, Giunio. Compendio della storia ligure dall’origine fino al 1814. Genova, Emanuelle Carbone, 1836-37.
In 8° (158 x 100 mm); 453, [3]; 746, [2] pagine. Numerose tavole e carte geografiche, parzialmente ripiegate e colorate (1 carta geografica staccata, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 219

[La Spezia]. La Spezia. 1925.
Bellissimo album contenente 44 stampe fotografiche scattate e stampate dal più noto e ricercato fotografo spezzino, Rodolfo Zancolli. Un frontespizio manoscritto recita ‘Alla Reale Altezza del Principe Emanuele Filiberto di Savoia,  duca leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 220

[Lombardia]. Campo, Antonio. Cremona fedelissima citta, et nobilissima colonia de Romani. Milano, Giovanni Battista Bidelli e Filippo Ghisolfi, 1645 (1642).
In 4° (250 x 195 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 32, 228 [i.e. 224], [24] pagine. Frontespizio inciso da Blanc, leggi tutto

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 1.000