ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
Sannazzaro, Iacopo. Arcadia del Sannazaro. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1519.
In 8° (160 x 95 mm); 80 carte. Frontespizio architettonico, marca tipografica in fine (lieve arrossatura al margine di alcune carte.) Legatura d'amatore del secolo XIX in mezzo vitellino
Base asta: € 400
Sansovino, Francesco. Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche, così antiche, come moderne. Venezia, Altobello Salicato, 1607.
In 4° (193 x 140 mm); [8], 200 carte. Marca tipografica al frontespizio (aloni su alcune carte.) Legatura di poco
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Sarpi, Paolo. Opere varie del molto reverendo padre f. Paolo Sarpi. Helmstedt, Jacopo Muller [i.e. Venezia], 1750.
In 2° (382 x 260 mm); [4], 143, [1], 406; [4], 1-235, [2], 234-416 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta
Base asta: € 300
[Scacchi]. Damiano da Odemira. Libro da imparare giocare a scachi. Roma, Antonio Blado, 1524.
In 8° (140 x 100 mm); [57 su 60] carte. Legno al frontespizio raffigurante due giocatori, numerose figure con le posizioni di gioco nel testo (mancano le carte A4, E1 e 4, 2
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200
[Scacchi]. Lotto composto da Le jeu des échecs di François-André-Danican Philidor nell'edizione di Amsterdam del 1792, edizione corredata da una tavola incisa ripiegata, e dal Trattato della pratica di geometria di Lodovico Perini del 1751.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
[Seicentine]. Piccolo ma interessante lotto di edizioni seicentesche con tra l'altro De remediis di Francesco Petrarca, volume stampato nel 1649 a Rotterdam, un'edizione illustrata delle Cento novelle scelte da piu nobili scrittori del 1598, e i Discorsi morali di leggi tutto
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325
[Shakespeare]. Lotto che contiene un esemplare fresco in bella legatura di Shakespeare traduit de l'anglois dédié au roi nell'edizione di Parigi del 1776-83 in 20 volumi.
(20)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200
[Shakespeare]. Lotto attraente che contiene The works of Skakespear [...] Together with the author's life; a glossary, copious indexes; and, a list of various readings nell'edizione di Edinburgh del 1769. I tomi sono in bella legatura coeva in pelle a spruzzo con fregi leggi tutto
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425
Skalić, Pavao. Primi tomi miscellaneorum, de rerum caussis & successibus atque secretiori methodo ibidem expressa. Colonia, Theodor Graminaeus, 1570.
In 4° (190 x 143 mm); [12], 152 pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure di papi nel testo (bruniture.)
Staël-Holstein, Germaine de. De l'Allemagne. Parigi e Ginevra, Paschoud, 1814.
In 8° (180 x 105 mm); XXI, [3], 338; [4], 371, [3]; [8], 383, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (poche fioriture e bruniture.) Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con
Base asta: € 200