ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 121

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Firenze, Vincenzo Batelli, 1827.
In 12° (145 x 93 mm), 6 parti in 3 volumi; XVI, 222, [2]; 168; 216; 200; 224; 247, [1] pagine. 6 tavole fuori testo (lievi leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 122

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi storia milanese del secolo XVII. Lugano, Ruggia, 1830.
In 8° (158 x 100 mm); XII, 275, [1]; 298; [4], 331, [1] pagine. (Poche carte più corte in calce per difetto carta, lievi arrossature.) Legatura coeva in mezzo marocchino rosso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 123

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi storia milanese del secolo XVII. Orino, Tipografia Andreoli, 1838-39.
In 8° (148 x 93 mm); 343, [1]; 315, [5] pagine. Ritratto di Manzoni in antiporta (leggere fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle color nocciola con fregi e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 124

Manzoni, Alessandro. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840.
In 4° (272 x 183 mm); 864 pagine. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 125

Marino, Giambattista. Il Libro del perché, la Pastorella del Marino, la Novella dell'Angelo Gabriello, e la Puttana errante di Pietro Aretino. Pe-King [i.e. Parigi, Giovanni Claudio Molini], [1784].
In 8° (160 x 100 mm); [2], 166, [2] pagine. Frontespizio inciso. leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 126

[Militaria]. D'Heulland, Guillaume. Theatre de la guerre en Italie ou Carte nouvelle des principauté de Piemonte. Parigi, a spese dell'autore, 1748.
In 4° (255 x 195 mm). Frontespizio allegorico inciso a doppia pagina, [4] pagine di testo e 24 carte geografiche incise leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 127

[Militaria]. Julien, Roch-Joseph. Nouveau Theatre de Guerre, ou Atlas géographique et militaire. Parigi, Julien, 1757.
In 2° oblungo (280 x 425 mm). [8] pagine. 23 carte geografiche incise in rame e 1 tavola calcografica in fine volume con le explications e le echelles leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 128

[Militaria]. Marincola, Domenico. Trattato dell’ordinanze di squadroni. Napoli, Roberto Mollo, 1636.
In 4° (186 x 138 mm); [8], 89, [3] pagine. Stemma del dedicatario, il marchese Giuseppe Caracciolo, sul frontespizio; illustrazioni militari in xilografia nel testo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 129

[Militaria]. Portigiani, Girolamo. Prospettiva di fortificazioni. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, 1648.
In 4° oblungo (135 x 200 mm). Frontespizio, ritratto dell’autore e 19 tavole più volte ripiegate (qualche piccola macchia qua e là.) Brossura alla rustica foderata leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 130

[Militaria]. Lotto composto dalla Storia dell'armi italiane dal 1796-al 1814 scritta da Felice Turotti [...] con prefazione e note del Dr. Pietro Boniotti nell'edizione milanese del 1855 in 3 volumi con numerose tavole e legatura coeva in mezzo vitellino biondo.
(3)

Base asta: € 200