AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Milton]. Lotto composto da una copia estremamente marginosa con barbe de Il paradiso perduto di Giovanni Milton tradotto da Girolamo Silvio Martinengo nell'edizione di Zatta del 1801, opera stampata su carta forte in legatura editoriale. Nel lotto anche 3 altri read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 450
[Miniature Book]. Galilei, Galileo. Lettera di Galileo a Madame Cristina di Lorena. Padova, Salmin, 1896 (1897).
16 x 11 mm. Ritratto di Galileo inciso all'antiporta (leggero alone al taglio superiore.) Legatura editoriale in cartoncino azzurro con titolo al piatto
Starting price: € 600 | Sold for : € 650
16 x 11 mm. Ritratto di Galileo inciso all'antiporta. Legatura coeva in pelle con fregi ai piatti e titolo al dorso.
Celebre libro di formato minuscolo
Starting price: € 500 | Sold for : € 800
[Miniature Book]. La Divina Commedia di Dante. Milano, Ulrico Hoepli (Padova, Salmin), 1878.
55 x 35 mm. Ritratto di Dante in antiporta, frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in marocchino blu notte con fleurons dorati ai piatti, fregi e titolo in oro
Starting price: € 700 | Sold for : € 1.200
[Miniature Book]. Lotto composto da 7 libri in miniatura in arabo del secolo XX, dal più piccolo di 12 x 10 mm fino al più grande di 33 x 23 mm.
Starting price: € 100 | Sold for : € 750
[Miscellanea]. Lotto di 2 tomi in miscellanea che contengono tra l'altro Dissertationes tres de tribus symbolis, Apostolico, Athanasiano, et Constantinopolitano di Gerhard Johann Vossius nell'edizione di Amsterdam del 1662, e la seconda edizione De haeresiarchis di read all
Starting price: € 400
[Miscellanea]. Lotto composto da un volume in miscellanea, con tra l'altro un esemplare fresco e marginoso della rara prima edizione Notice sur la cour du grand-seigneur, son serail, son harem, la famille du sang imperial, sa maison militaire, et ses ministre di Joseph read all
Starting price: € 300
Molino, Domenico. Memoria inedita presentata al senato veneto dal celebre fra Paolo Sarpi. Colonia [i.e. Livorno, Pieter Mortier], 1760.
In 4° (210 x 150 mm); 119, [1] pagine. Fregio al frontespizio (foro di tarlo al margine bianco del frontespizio.) Legatura di poco
Starting price: € 100 | Sold for : € 325
Monti, Vincenzo. Iliade di Omero. Brescia, Nicolò Bettoni, 1810.
In 2° (398 x 280 mm); [10], 274; 299, [1]; 270 pagine. (Sporadiche macchie e piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino color oliva con cornice decorata ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso
Starting price: € 400 | Sold for : € 400