AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Illustrati]. Lotto che contiene un esemplare composto dell'Eneide di Virgilio, cioè le prime 3 carte compreso il frontespizio entro cornice criblé dell'edizione veneziana del 1515 ed altre carte dell'edizione giuntina del 1536-37 con 113 splendide xilografie a 3/4 di read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 300
[Illustrati]. Lotto composto dall'esemplare 17/800 del volume La dernière feuille poëme par Oliver Wendell Holmes del 1887 dotato di numerose tavole.
Starting price: € 150
[Illustrati]. Lotto che contiene l'Atlante della Sacra bibbia di Vence opera dedicata a S.M.I.R. apostolica Francesco I nell'edizione milanese del 1833.
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Illustrati]. Lotto composto dai Commentari di C. Giulio Cesare nell'edizione di Misserini del 1619 con numerose tavole incise e ripiegate che sono "le figure in rame, di Andrea Palladio. Le quali rappresentano à gl'occhi di chi legge, accampamenti, ordinanze, & read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 425
[Illustrati]. Lotto dedicato a volumi illustrati, con tra l'altro L'histoire du vieux et du nouveau testament. representée avec des figures del 1723, volume attribuito a Lemaistre de Sacy ed illustrato con più di 250 grandi figure incise in rame nel testo.
(23)
Starting price: € 150 | Sold for : € 450
[Illustrati]. Lotto composto dall'Histoire du vieux et du nouveau testament nell'edizione di Amsterdam di Mortier del 1700 in formato 2°, con antiporta allegorica e più di 400 incisioni in rame di squisita fattura, realizzate da Picart, Elliger e David Van der Plaets. read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 900
[Illustrati]. Lotto composto da un bell'esemplare in legatura coeva de Les avantures de Telemaque, fils d'Ulysse del 1751 nell'edizione di Wohler con frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta figurata, 24 tavole incise e una carta geografica ripiegata più volte.
Starting price: € 150
[Illustrati]. Bell’esemplare fresco completo dei 17 volumi della Sainte Bible en latin et en françois, avec des notes littérales, critiques et historiques, des préfaces et des dissertations, tirées du commentaire de Dom Auguste Calmet nell’edizione di Parigi e di read all
Starting price: € 300 | Sold for : € 325
Imhof, Jacob Wilhelm. Genealogiæ viginti illustrium in Italia familiarum. Amsterdam, Chatelain, 1710.
In 2° (342 x 220 mm); [8], 342, [4], 14, [4] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 79 alberi genealogici e 20 stemmi (manca il ritratto
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
[Joyce]. Lotto composto da una bella copia delle Letters of James Joyce, curate da Stuart Gilbert e Richard Ellmann nella prima edizione di Faber and Faber del 1957-66 in 3 volumi. Tutti i volumi con dustjacket (piccolissime mancanze).
(3)
Starting price: € 200