AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Cavalleresca]. Lotto che contiene la prima edizione del Dialogo dell'honore di Giovanni Battista Possevino del 1553, noto trattato, in forma di dialogo, dedicato ai codici d'onore nella scienza cavalleresca, alla nobiltà e ai duelli, in legatura seicentesca in read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 225
[Censura]. Lotto che contiene l'Index librorum prohibitorum, volume stampato nel 1783 a Parma, con antiporta figurata incisa e legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo in oro al dorso.
Starting price: € 100 | Sold for : € 150
[Censura]. Lotto composto dall'Index librorum prohibitorum nell'edizione veneziana di PIetro Deuchino del 1574 con marca tipografica al frontespizio colorata da mano coeva. Tra gli "auctores primae classis" troviamo naturalmente tra l'altro Antonio Brucioli, Erasmo da read all
Cesare. Commentariorum De bello Gallico. Venezia, Aldo Manuzio, 1566.
In 8° (144 x 98 mm); [16], 320, [40] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 2 carte geografiche a doppia pagina, 5 xilografie a piena pagina (piccoli fori alle prime due carte,
Starting price: € 400
Cesare. Commentarij ab Aldo Manutio emendati et scholiis illustrati. Venezia, Aldo Manuzio, 1575.
In 8° (148 x 103 mm); [248], 676, [268] pagine. Ritratto di Aldo entro medaglione al frontespizio, stemma al verso, 2 carte geografiche ripiegate e 18 figure nel testo
Starting price: € 250 | Sold for : € 250
Cesare. The commentaries of Caesar. Londra, Tonson, Draper e Dodsley, 1753.
In 2° (415 x 270 mm); [14], civ, 335, [21] pagine. Antiporta con il ritratto di Cesare, testata calcografica alle armi del principe di Galles dedicatario dell'opera, 78 tavole fuori testo di
Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.200
[Chiromanzia]. Pompejus, Nikolaus. Praecepta chiromantica clarissimi Nicolai Pompei. Amburgo, Zacharias Härtel, eredi di Matthias Weyrauch e Georg Rebenlein, 1682.
In 8° (180 x 115 mm); [12], 163 [i.e. 164], [4] pagine. Fregio al frontespizio, 153 figure xilografiche
Starting price: € 800 | Sold for : € 800
[Chiromanzia]. Tricasso, Patrizio. Enarratio pulcherrima principiorum chyromantiae. Norimberga, Montanus e Neuber, 1560.
In 4° (185 x 140 mm), [138] carte. Bordura xilografica al frontespizio, 71 grandi figure di chiromanzia (piccoli difetti e restauri.) Legatura coeva
Starting price: € 500
Cibrario, Luigi. Lotto composto da 4 rari libriccini stampati in edizione limitata del grande storico e uomo politico torinese, tutte composizioni poetiche dedicate alla sua Gina, due intitolati Raggi dell’Anima, uno Fiori d’inverno e l’ultimo Fiori d’autunno e read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Classici]. Vitae virorum illustrium, autoribus Aemylio Probo de vita excellentium imperatorum. Basilea, Heinrich Petri, 1563.
In 2° (314 x 195 mm); [28], 695, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (strappo al frontespizio, bruniture e fioriture.)
Starting price: € 150 | Sold for : € 175