AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 31

[Cavalleresca]. Lotto che contiene la prima edizione del Dialogo dell'honore di Giovanni Battista Possevino del 1553, noto trattato, in forma di dialogo, dedicato ai codici d'onore nella scienza cavalleresca, alla nobiltà e ai duelli, in legatura seicentesca in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 32

[Censura]. Lotto che contiene l'Index librorum prohibitorum, volume stampato nel 1783 a Parma, con antiporta figurata incisa e legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo in oro al dorso.

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 33

[Censura]. Lotto composto dall'Index librorum prohibitorum nell'edizione veneziana di PIetro Deuchino del 1574 con marca tipografica al frontespizio colorata da mano coeva. Tra gli "auctores primae classis" troviamo naturalmente tra l'altro Antonio Brucioli, Erasmo da read all

Lot 34

Cesare. Commentariorum De bello Gallico. Venezia, Aldo Manuzio, 1566.
In 8° (144 x 98 mm); [16], 320, [40] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 2 carte geografiche a doppia pagina, 5 xilografie a piena pagina (piccoli fori alle prime due carte, read all

Starting price: € 400

Lot 35

Cesare. Commentarij ab Aldo Manutio emendati et scholiis illustrati. Venezia, Aldo Manuzio, 1575.
In 8° (148 x 103 mm); [248], 676, [268] pagine. Ritratto di Aldo entro medaglione al frontespizio, stemma al verso, 2 carte geografiche ripiegate e 18 figure nel testo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 36

Cesare. The commentaries of Caesar. Londra, Tonson, Draper e Dodsley, 1753.
In 2° (415 x 270 mm); [14], civ, 335, [21] pagine. Antiporta con il ritratto di Cesare, testata calcografica alle armi del principe di Galles dedicatario dell'opera, 78 tavole fuori testo di read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.200

Lot 37

[Chiromanzia]. Pompejus, Nikolaus. Praecepta chiromantica clarissimi Nicolai Pompei. Amburgo, Zacharias Härtel, eredi di Matthias Weyrauch e Georg Rebenlein, 1682.
In 8° (180 x 115 mm); [12], 163 [i.e. 164], [4] pagine. Fregio al frontespizio, 153 figure xilografiche read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 38

[Chiromanzia]. Tricasso, Patrizio. Enarratio pulcherrima principiorum chyromantiae. Norimberga, Montanus e Neuber, 1560.
In 4° (185 x 140 mm), [138] carte. Bordura xilografica al frontespizio, 71 grandi figure di chiromanzia (piccoli difetti e restauri.) Legatura coeva read all

Starting price: € 500

Lot 39

Cibrario, Luigi. Lotto composto da 4 rari libriccini stampati in edizione limitata del grande storico e uomo politico torinese, tutte composizioni poetiche dedicate alla sua Gina, due intitolati Raggi dell’Anima, uno Fiori d’inverno e l’ultimo Fiori d’autunno e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 40

[Classici]. Vitae virorum illustrium, autoribus Aemylio Probo de vita excellentium imperatorum. Basilea, Heinrich Petri, 1563.
In 2° (314 x 195 mm); [28], 695, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (strappo al frontespizio, bruniture e fioriture.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175