ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 31

[Cavalleresca]. Lotto che contiene la prima edizione del Dialogo dell'honore di Giovanni Battista Possevino del 1553, noto trattato, in forma di dialogo, dedicato ai codici d'onore nella scienza cavalleresca, alla nobiltà e ai duelli, in legatura seicentesca in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 32

[Censura]. Lotto che contiene l'Index librorum prohibitorum, volume stampato nel 1783 a Parma, con antiporta figurata incisa e legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo in oro al dorso.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 33

[Censura]. Lotto composto dall'Index librorum prohibitorum nell'edizione veneziana di PIetro Deuchino del 1574 con marca tipografica al frontespizio colorata da mano coeva. Tra gli "auctores primae classis" troviamo naturalmente tra l'altro Antonio Brucioli, Erasmo da leggi tutto

Lotto 34

Cesare. Commentariorum De bello Gallico. Venezia, Aldo Manuzio, 1566.
In 8° (144 x 98 mm); [16], 320, [40] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 2 carte geografiche a doppia pagina, 5 xilografie a piena pagina (piccoli fori alle prime due carte, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 35

Cesare. Commentarij ab Aldo Manutio emendati et scholiis illustrati. Venezia, Aldo Manuzio, 1575.
In 8° (148 x 103 mm); [248], 676, [268] pagine. Ritratto di Aldo entro medaglione al frontespizio, stemma al verso, 2 carte geografiche ripiegate e 18 figure nel testo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 36

Cesare. The commentaries of Caesar. Londra, Tonson, Draper e Dodsley, 1753.
In 2° (415 x 270 mm); [14], civ, 335, [21] pagine. Antiporta con il ritratto di Cesare, testata calcografica alle armi del principe di Galles dedicatario dell'opera, 78 tavole fuori testo di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 37

[Chiromanzia]. Pompejus, Nikolaus. Praecepta chiromantica clarissimi Nicolai Pompei. Amburgo, Zacharias Härtel, eredi di Matthias Weyrauch e Georg Rebenlein, 1682.
In 8° (180 x 115 mm); [12], 163 [i.e. 164], [4] pagine. Fregio al frontespizio, 153 figure xilografiche leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 38

[Chiromanzia]. Tricasso, Patrizio. Enarratio pulcherrima principiorum chyromantiae. Norimberga, Montanus e Neuber, 1560.
In 4° (185 x 140 mm), [138] carte. Bordura xilografica al frontespizio, 71 grandi figure di chiromanzia (piccoli difetti e restauri.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 39

Cibrario, Luigi. Lotto composto da 4 rari libriccini stampati in edizione limitata del grande storico e uomo politico torinese, tutte composizioni poetiche dedicate alla sua Gina, due intitolati Raggi dell’Anima, uno Fiori d’inverno e l’ultimo Fiori d’autunno e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 40

[Classici]. Vitae virorum illustrium, autoribus Aemylio Probo de vita excellentium imperatorum. Basilea, Heinrich Petri, 1563.
In 2° (314 x 195 mm); [28], 695, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (strappo al frontespizio, bruniture e fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175