ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 381

[Cavalli]. Manoscritto intitolato Libro de merchi de cavalli con li nomi di tutti le prencipi e privati signori ch'hanno razza di cavalli necessario a chi diletta l'esercitio di cavalcare del secolo XVII/XVIII in formato 12° (128 x 95 mm); inchiostro bruno su carta, di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 382

[Cavalli]. Lotto composto da un esemplare della seconda edizione della Scuola equestre di Federigo Mazzuchelli del 1805 con ritratto dell’autore disegnato da Basilio Lasinio e inciso dai fratelli Bordiga, e 9 tavole incise in rame e in parte ripiegate.
[Cavalli] Lotto leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 383

[Cavalli]. Lotto composto da un esemplare con barbe stampato su carta forte della seconda edizione della Scuola equestre di Federigo Mazzuchelli del 1805 con ritratto dell’autore disegnato da Basilio Lasinio e inciso dai fratelli Bordiga, e 9 tavole incise in rame e in leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 384

Allezard, Jean Joseph. Recueil de 163. des principaux plans des ports et rades de la Mediterranée. Genova, Yves Gravier, 1804.
In 8° oblungo (172 x 222 mm). Frontespizio allegorico inciso, 163 carte nautiche incise in rame, 1 carta di indice in fine volume (macchie al leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 385

[America]. Atlante dell'America. Livorno, Giovanni Tommaso Masi, 1777
In 2° (355 x 240 mm); 14 pagine. Antiporta disegnata da Carlo Coltellini, frontespizio con vignetta calcografica, 44 carte geografiche delle quali 22 mappe e 3 vedute a doppia pagina (restauri alle leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 386

[America]. Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo. Livorno, Marco Coltellini, 1763.
In 4° (305 x 235 mm); xxiij, [1], 216, [2]; 256, [2]; 253, [1] pagine. Al primo volume antiporta raffigurante l’incontro di leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 387

[Ammutinamento del Bounty]. Lotto dedicatao all'isola Sulawesi situata nelle vicinanze di Borneo, con la Relation des malheurs et de la captivité pendant deux ans et cinq mois, du capitaine David Woodard nell'edizione di Parigi del 1805 con ritratto e carte leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 388

[Arabia Petrea]. Lotto composto dal Diario di un viaggio in Arabia Petrea (1865) di Giammartino Arconati Visconti del 1871, La terra santa ed i luoghi illustrati di Gian Pietro Losana del 1837 con numerose tavole, Tunis et les environs di Charles Lallemand del 1890, Ro leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 389

[Asia e Africa]. Lotto che tra l'altro contiene un esemplare fresco dei Viaggi di Ali Bey El-Abbassi in Africa ed in Asia dall'anno 1803 a tutto il 1807 di Domènec Badia i Leblich del 1816-17, 4 tomi in 2 volumi, con numerose tavole anche a colori. Domingo Badia y leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 390

[Atlante]. Italiae, Sclavoniae, et Graeciae tabule geographice. Lotto composto dalla seconda parte dell’Atlas sive Cosmographicae meditationes de fabrica mundi datata 1589 e pubblicata da Mercatore nel 1595. Il fascicolo senza legatura si compone del frontespizio e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 4.400