FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 1181

1857/80 - Sette rari documenti postali tra cui lettera da Marsiglia per Napoli con quattro esemplari del 20 c. II tipo (n. 14A) annullati da griglietta muta e Ballon Montè da Parigi per Rennes recuperato dall' incidente del "Ville d'Orléans" e rispedito in Spagna - Tre leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1182

1863/71 - Quattro francobolli del periodo con annulli a losanga e cifre grandi "5105" (Suez) oppure "5129" (Port Said) - Da esaminare

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 1183

1869 - Luigi Napoleone - Prova di conio in nero con l'effigie del Principe - Montato in cornice - Rara

Base asta: € 500

Lotto 1184

1869 - Luigi Napoleone - Insieme di saggi Hulot - Joubert in vari colori con l'effigie del Principe, alcuni con margine di foglio oppure montati su cartoncino (in cornice)

Base asta: € 1.000

Lotto 1185

1929 - Esposizione filatelica di La Havre 2 f. con valore complementare su raccomandata del 20 maggio per Reims
(Yv. n. 257A) (Uni. n. 257A)

Base asta: € 300

Lotto 1186

1952/65 - Piccolo insieme relativo alle emissioni Leonardi da Vinci e Polissy - Per specialista

Base asta: € 150

Lotto 1187

1930 - EIPA 30 c. oltremare in affrancatura mista sul mensile "L'Aerogramma"  del 14 novembre - Splendida - Cert. Colla
(Yv. n. 6c)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1188

1943 - Francobolli di servizio Ascia dei franchi - La serie - Cert. Diena
(Yv. n. 1/15) (Uni. n. 1/15)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1189

1880/97 - Piccolo insieme relativo alle prime emissioni - Unito 1 f. arancione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1190

1948 - Ufficio francese - 6 fr. soprastampato Jerusalem per Parigi - 20 mills su lettera annullo di arrivo - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100