FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 1211

1912 - Giorgio V 1 £. violetto e nero su carta rossa
(Yv. n. 72) (SG n. 85)

Base asta: € 100

Lotto 1212

1840 - Prima emissione 1 p. nero - Molto bello - Cert. Bolaffi
(Bol. n. U1) (SG n. 2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1213

1840 - Intero postale Mulready nero con contenuto "Tweeddale Patent Drain Tiles" in azzurro affrancato con prima emissione 1 p. nero VIII tavola del 2 novembre per Morpeth - Minimi difetti - Cert. BPA
(Bol. n. U1) (SG n. MA 488b + AS 49)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1214

1855/81 - 1 p. bruno rosso dent. 14 tavola II - Unito 1 s. rosso bruno
(SG n. 24 + 66)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1215

1862 - Vittoria piccola lettera 1 s. verde + 4 p. rosso coppia orizzontale su lettera del 27 aprile 1863 da Buenos Aires per Parigi viaggiata con vapori inglesi - Non comune - Ex collezione J. Jefferson, A. Bollen e H- Wood
(Yv. n. 24 + 25) (SG n. 80 + 90)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1216

1847/54 - Embossed issue - La serie usata - Da esaminare
(SG n. 55, 57,e 61)

Base asta: € 1.000

Lotto 1217

1887/92 - Queen Victoria 1 sterlina verde coppia verticale
(SG n. 212)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1218

1902 - Edoardo VII - Alti valori - I tre esemplari con filigrana ancora - 2/6 e 10 s. bordo di foglio
(Yv. n. 118/20) (SG n. 260 + 263 + 265)

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1219

1902/10 - King Edward VII - 2s/6d lilla, 5 s. carminio, due esemplari con due tonalità diverse, 10 s. azzurro
(SG n. 260 + 263/65)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1220

1911/13 - King Edward VII - 1 sterlina verde bordo di foglio a sinistra - Splendida
(SG n. 320)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750