Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 101

Liala. Auguri natalizi e firma autografa della scrittrice su cartoncino intestato della sua residenza varesina di Villa La Cucciola.

Base asta: € 100

Lotto 102

Montanelli, Indro. Bel ritratto fotografico in bianco e nero con firma autografa del grande giornalista, 190 x 150 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 103

Moore, Henry. Fotografia in bianco e nero con firma autografa del grande artista ritratto a Firenze, 125 x 95 mm.

Base asta: € 100

Lotto 104

Moravia, Alberto. Firma dell’intellettuale romano su cartoncino crema datata 1983, 155 x 225 mm.

Base asta: € 50

Lotto 105

Moretti, Marino. Cartolina autografa firmata, ‘Cesenatico 31.7.1975’, indirizzata a Carlo Tessitore a cui Moretti scrive: ‘Chi sono io? Lei lo sa forse meglio di me: lo dice la sua cara lettera con tanto di veduta di Torino che io amo molto’.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 106

Negri, Ada. Espressivo ritratto fotografico in bianco e nero con dedica e firma autografa della poetessa data in ‘Milano dic.1933.XII’, 170 x 125 mm.

Base asta: € 100

Lotto 107

Palazzeschi, Aldo. Bella poesia autografa firmata del grande fiorentino intitolata ‘Lo scrittore’, una pagina in 8°, ‘Roma, 28.1.74’. ‘Scrivere scrivere scrivere… perché scrive lo scrittore? C’è modo di saperlo? Si sa? Per seguire una carriera come un’altra o per leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 108

Pasolini, Pier Paolo. Firma dell’intellettuale su cartoncino con frase autografa ‘Cinema o realtà?’, 155 x 225 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 109

Pastonchi, Francesco. Fotografia in bianco e nero che ritrae il poeta con sua firma autografa in data ‘Piacenza 18.1.04’, 140 x 90 mm.

Base asta: € 100

Lotto 110

Ponti, Gio. Bella raccolta di oltre cinquanta fotografie in due formati diversi che raffigurano il progetto presentato dallo Studio Ponti in collaborazione con Soncini, Ulrich, Angeli, De Carli e Olivieri per un concorso bandito nel 1939 per l’edificazione di un leggi tutto

Base asta: € 800