Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 81

Verdi, Giuseppe. Verdi, Giuseppe Bella fotografia del Maestro con dedica autografa ‘Teresina Tua, così tanto giovane e già così valente, la mia sentita ammirazione’ datata ‘Genova 26 marzo 1882’, 215 x 135 mm. La giovane violinista era stata infatti accolta a Genova proprio da Verdi che la ascoltò in leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 82

Bill, Max. Cartolina con semplice disegno di linee incrociate e firma dell’architetto e pittore svizzero, allievo di Klee, 100 x 145 mm.

Base asta: € 150

Lotto 83

Borra, Pompeo. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, datata ’15 settembre 1965’ nella quale l’artista propone alcune sue opere pittoriche.

Base asta: € 100

Lotto 84

Christie, Agatha. Inusuale autografo della grande scrittrice di gialli, forse la più nota ed amata in assoluto: cartoncino autografo firmato che recita ‘I do not send photographs’ cui è incollato un grazioso ex libris a stampa nel quale la scrittrice ha aggiunto ancora leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 85

Conti, Primo . Fotografia in bianco e nero che ritrae Conti mentre dipinge con sia al recto che al verso dedica e firme autografe, 170 x 115 mm.

Base asta: € 100

Lotto 86

Costa, Giovanni. Ritratto fotografico di Giovanni Costa, detto Nino, noto pittore, militare e politico romano con dedica e firma autografa, segni a matita, 200 x 145 mm.

Base asta: € 100

Lotto 87

Dall’Oca Bianca, Angelo. Due belle fotografie in bianco e nero raffiguranti due opere databili verso le fine degli anni Trenta con, al verso, annotazioni autografe firmate di carattere amichevole e familiare, indirizzate ad un ‘Caro Guido’, 150 x 105 mm. ciascuna.

Base asta: € 300

Lotto 88

Dall’Oca Bianca, Angelo. Grande fotografia in bianco e nero raffigurante un quadro prodotto dal pittore veronese nel 1938 ed intitolato ‘Maestro di indipendenza’ con dedica e 6 righe autografe firmate.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 89

D'Annunzio, Gabriele. Bella scatola portagioie, coperchio con fregi fitomorfi e placca in argento raffigurante Gabriele d'Annunzio a Fiume con l’iscrizione ‘Eia Patria del Carnaro Alalà’ ovvero realizzata come commemorativa dell'impresa e forse regalata dallo stesso leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 90

D'Annunzio, Gabriele. Due oggetti presumibilmente realizzati dai legionari fiumani durante l'impresa: un piatto in rame sbalzato con riferimenti alla Reggenza Italiana del Carnaro e il ritratto del Comandante sul bordo, diametro 255 mm., e una piccola scatola in metallo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300