Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 141

Buonarroti, Michelangelo. Buonarroti, Michelangelo Poesie. Montagnola, Officina Bodoni, 1923.
Legatura editoriale in pergamena colorata, entro astuccio. Ex libris di Paul Lüking. Uno dei 175 esemplari su carta velina di una tiratura totale di 180 copie.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 142

Burns, Robert. Burns, Robert Lieder. Verona, Officina Bodoni, 1949.
Scelta di canzoni del poeta scozzese nella lingua originale, con introduzione e traduzione in dialetto svizzero-tedesco di August Corrodi e una nota di Georg Reinhart. Legatura editoriale in marocchino color biondo, entro astuccio. Esemplare n. 24/100 in edizione leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 143

Cavalcanti, Guido. Cavalcanti, Guido Le rime. Verona, Officina Bodoni, 1966.
Contiene tutte le rime attribuibili con certezza a Cavalcanti e il commento del curatore Gianfranco Contini. Legatura editoriale in pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 47/165 su carta a tino di Fabriano di una tiratura totale di 175 copie.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 144

Cippico, Antonio. Cippico, Antonio Musa limitaris. Verona, Officina Bodoni, 1928.
Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Esemplare n. 8/115 su carta a mano di Fabriano di una tiratura totale di 147 copie.

Base asta: € 200

Lotto 145

[Classici]. Dieci sentenze su fogli volanti. Verona, Officina Bodoni, 1975.
Sentenze di autori antichi quali Tito Aurelio Caro, Cleante, Platone, Democrito, Melisso, Empedocle, Eraclito e Parmenide riunite da Solifilo. Fogli sciolti entro chemise editoriale in cartoncino. Esemplare n. 68/80 in edizione privata su carta a mano.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 146

[Classici]. The Sayings of the Seven Sages of Greece. Verona, Officina Bodoni, 1976.
Con 3 illustrazioni. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 94/150 su carta a mano Magnani di una tiratura totale di 160 copie.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 147

Croce, Benedetto. Croce, Benedetto Aesthetica in nuce. Verona, Officina Bodoni, 1966.
Edizione per il centenario di Benedetto Croce, a cura di Giovanni Mardersteig. Con una fotografia di Hebert List del 1949 e una bibliografia a cura dell'editore. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 186/200 su carta a tino di Fabriano.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 148

Croce, Benedetto. Croce, Benedetto Affetti di un disperato. Canzone riprodotta dalla stampa originale del 1693 con proemio di Benedetto Croce. Verona e Napoli, Officina Bodoni, 1948.
Legatura editoriale in mezza pergamena con figura dorata al piatto anteriore, entro astuccio. Esemplare n. 97/200 su carta a tino di Fabriano. La presente edizione è stata impressa per Costantino del Franco.

Base asta: € 150

Lotto 149

Croce, Benedetto. Croce, Benedetto Un angolo di Napoli. Verona, Officina Bodoni, 1953.
Storia del palazzo Filomarino a Napoli scritta da Croce il 30 marzo 1912, con una nota dell'autore, una sua fotografia di Arnaldo Polacco e quattro disegni di Francesco Galante riprodotti in calcografia. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Incollato un leggi tutto

Lotto 150

Dall'Incisa, Garzo. Dall'Incisa, Garzo Le rime. Verona, Officina Bodoni, 1972.
Legatura editoriale in mezzo marocchino biondo, entro astuccio. Esemplare n. 11/150 su carta a mano Magnani di Pescia.

Base asta: € 200