Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 151

D'Annunzio, Gabriele. D'Annunzio, Gabriele Liriche. Tratte dall'Alcione. Il terzo libro delle Laudi. Verona, Officina Bodoni e Cento amici del libro, 1974.
Scelta di versi illustrata con sei acqueforti di Riccardo Tommasi. Legatura editoriale in cartoncino con sovraccoperta, entro astuccio. Esemplare n. 95/100 su carta a mano Magnani di Pescia, di una tiratura totale di 119 copie, con la firma del presidente. Esemplare leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 152

D'Annunzio, Gabriele. D'Annunzio, Gabriele L'Oleandro. Verona, Officina Bodoni, 1936.
Versi tratti dall'Alcione con 17 litografie in sanguigna di Günther Boehmer. Legatura editoriale in cartonato con chemise editoriale in tela, entro astuccio. Esemplare n. 90/150 numerati dal 21 al 170 su carta a mano velina del Marais di una tiratura totale di 180 leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 153

Dante. Dante Nove poesie di Dante. Verona, Officina Bodoni, 1943.
Edizione a cura di Antonio Maria Pellizzari. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Esemplare n. 40/50 su carta a tino di Pescia di una tiratura totale di 51 esemplari. Nel lotto anche Giovanni Villani, Dante, Verona, Officina Bodoni, 1962, in uno dei 150 leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 154

Dante. Dante Vita Nuova. Proemio di Benedetto Croce. Montagnola, Officina Bodoni, 1925.
La presente edizione della "Vita Nuova" di Dante fu stampata a mano cogli originali tipi Bodoniani dal testo critico della Società Dantesca Italiana, per concessione degli editori R. Bemporad e Figlio di Firenze. Legatura editoriale in pergamena con titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 155

[Dario Cecchi]. Sette novelle montalesi raccolte da Gherardo Nerucci. Verona, Officina Bodini e Cento amici del libro, 1960.
16 acqueforti di Dario Cecchi di cui una a doppia pagina, inclusa l'illustrazione della brossura. Legatura editoriale in cartonato illustrato, entro astuccio. Esemplare n. 104/116 su carta a mano Magnani con firma di Sanminiatelli.

Base asta: € 300

Lotto 156

[De Luca]. Baba. Verona, Officina Bodoni, 1948.
Illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Esemplare n. 126/200 per Mario Vittore De Luca su carta di Fabriano.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 157

De Marinis, Tammaro. De Marinis, Tammaro Il Castello di Monselice. Raccolta degli antichi libri veneziani figurati. Verona, Officina Bodoni, 1941.
94 illustrazioni a piena o doppia pagina. Legatura editoriale in mezzo marocchino rosso con angoli, entro astuccio. Uno dei 310 esemplari stampati su carta a mano Magnani di Pescia.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 158

De Pisis, Filippo. De Pisis, Filippo I carmi di Catullo. Verona, Officina Bodoni e Hoepli, 1945.
17 litografie originali di Filippo De Pisis di cui 14 fuori testo e a piena pagina, le altre nel testo. Legatura editoriale in mezza tela, entro astuccio. Esemplare n. 38/150 su carta a mano di Fabriano di una tiratura totale di 160 copie.

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 159

Dürer, Albrecht. Durer, Albrecht Die kleine Passion. Verona, Officina Bodoni, 1971.
Trentasei poesie latine con le 36 xilografie a fronte e quella del frontespizio reincise da Leonardo Farina secondo la prima edizione de 1511. Legatura editoriale in mezzo marocchino color nocciola, entro astuccio. Esemplare n. 94/115 su carta a tino Magnani.

Base asta: € 300

Lotto 160

Dürer, Albrecht. Durer, Albrecht La passione effigiata. Verona, Officina Bodoni, 1971.
36 poesie latine con le 36 xilografie a fronte e quella del frontespizio reincise da Leonardo Farina secondo la prima edizione de 1511. Legatura editoriale in mezzo marocchino color nocciola, entro astuccio. Esemplare n. 6/110 con numeri arabi di una tiratura totale di leggi tutto

Base asta: € 300