Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 191

[Joannes Stobaeus]. Sentenze dei sette sapienti greci. Verona, Officina Bodoni, 1976.
Testo greco secondo Joannes Stobaeus a cura e con versione italiana di Enzio Cetrangolo. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare ad personam di Mario Rigoldi/10, stampato su carta a mano Magnani di una tiratura totale di 160 copie. Incluso un leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 192

Joyce, James. Joyce, James The dead from Dubliners. Verona e Pitlochry, Perthshire, Officina Bodoni e Kulgin D. Duval & Colin H. Hamilton, 1982.
4 acqueforti di Pietro Annigoni. Legatura editoriale in mezzo marocchino verde, entro astuccio. Esemplare n. 79/150 su carta a mano Magnani di una tiratura totale di 170 copie.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 193

[Landau-Finaly]. L'Ufiziolo Visconteo Landau-Finaly. Donato alla citta di Firenze. Verona e Firenze, Officina Bodoni e Fratelli Alinari, 1951.
Facsimile di una scelta di pagine dal Codice Landau-Finaly, studio e note di Pietro Toesca. Legatura editoriale in mezza tela, entro astuccio. Uno dei 215 esemplari su carta a tino Miliani di Fabriano. Nel lotto anche La scultura lingua morta di Arturo Martini del 1949, leggi tutto

Lotto 194

Landor, Walter Savage. Landor, Walter Savage Imaginary Conversations. Verona, Officina Bodoni e The Limited Editions Club, 1936.
Legatura editoriale in tela decorata con sovraccoperta, entro astuccio. Esemplare n. 51/1500 con firma di Hans Mardersteig

Base asta: € 100

Lotto 195

Sin, Tsi Hia. Sin, Tsi Hia La vendetta. Verona, Officina Bodoni, 1944.
Legatura editoriale in cartonato decorato, entro astuccio. Uno dei 45 esemplari stampati su carta a tino Magnani di Pescia di una tiratura totale di 50 copie. Incluso un biglietto manoscritto con firma di Mardersteig.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 196

Lo Ta-Kang. Lo Ta-Kang Poesie cinesi dell'epoca dei T'ang. Verona, Officina Bodoni, 1949.
Versi in italiano e nota di Giuseppe Zoppi con le sigle cinesi del titolo nel frontespizio e dei nomi dei poeti sono state disegnate da Pao-Tschu Shen e stampate in rosso. Legatura editoriale in seta stampata, entro astuccio. Esemplare n. 12/125 per la casa editrice leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 197

Macdiarmid, Hugh. Macdiarmid, Hugh A drunk man looks at the thistle. Verona, Officina Bodoni e Kulgin D. Duval and Colin H. Hamilton, 1969.
8 xilografie di Frans Masereel. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. VIII/X "not for sale" su carta a mano L. Amatruda in Amalfi di una tiratura totale di 160 copie, con firme dell'autore, di Mardersteig e di Frans Masereel.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 198

Macdiarmid, Hugh. Macdiarmid, Hugh Selected lyrics. Verona, Officina Bodoni e Kulgin D. Duval and Colin H. Hamilton, 1977.
Ritratto dell'autore all'antiporta, inciso all'acquaforte da Freddy Theys su disegno di Barbara Niven. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 70/100 su carta a mano di Pescia di una tiratura totale di 135 copie.

Base asta: € 150

Lotto 199

Macdiarmid, Hugh. Macdiarmid, Hugh The kind of poetry I want. Verona, Officina Bodoni, 1961.
Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, entro astuccio (piccolo difetto all'astuccio.) Esemplare n. 96/300 su carta a mano Magnani con firma dell'autore

Base asta: € 200

Lotto 200

Machiavelli, Niccolò. Machiavelli, Niccolo Il principe di Niccolo Machiavelli. Al Magnifico Lorenzo di Piero de' Medici [1513]. Verona, Officina Bodoni, 1967.
Celebre trattato politico nell'edizione critica di Federico Chabot. Legatura editoriale in marocchino color testa di moro, entro astuccio. Esemplare n. 65/160 su carta a tino Magnani.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300