Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 211

Matteo Evangelista. Matteo Evangelista Sermo Domini in Monte. Die Bergrede. Verona, Officina Bodoni, 1953.
Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, entro astuccio. Esemplare n. 21/50 su carta a mano di Fabriano.

Base asta: € 200

Lotto 212

Matteo Evangelista. Matteo Evangelista Sermo Domini in Monte. Il Sermone del Monte. Verona, Officina Bodoni, 1953.
Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, entro astuccio. Esemplare n. 26/100 su carta a mano di Fabriano.

Base asta: € 150

Lotto 213

Meneghetti, Egidio. Meneghetti, Egidio Nele Basse Veronese. Trittico di Antenore Foresta. Verona, Officina Bodoni, 1951.
3 litografie di Tono Zancanaro. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio (qualche fioritura all'inizio ed in fine). Uno dei 150 esemplari su carta a mano Magnani di Pescia in copia arricchita da una poesia autografa dell'autore alla pagina bianca iniziale.

Base asta: € 500

Lotto 214

Mercator, Gerard. Mercator, Gerard The treatise of Gerard Mercator. Verona, Officina Bodoni, 1930.
Facsimile del libro di calligrafia di Gerardo Mercatore. Legatura editoriale in tela verde con sovraccoperta, entro astuccio. Esemplare n. 179/180 su carta a tino Fabriano di una tiratura totale di 200 copie.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 215

Moltke, Joachim Wolfgang von. Moltke, Joachim Wolfgang von Dutch and Flemish old masters in the collection of Dr. C. J. K. van Aalst - Huis-te-Hoevelaken, Holland. Verona, Officina Bodoni, 1939.
Legatura editoriale in mezzo marocchino con angoli, titolo in oro al dorso. Uno dei 150 esemplari su carta a mano Magnani di Pescia con le tavole incise da Luigi Cavadini. Rara edizione privata.

Base asta: € 250

Lotto 216

Morison, Stanley. Morison, Stanley Eustachio Celebrino da Udene, Calligrapher, Engraver and Writer for the Venetian Press. Verona, Officina Bodoni e Pegasus Press, 1929.
7 riproduzioni nel testo e il facsimile del libro di calligrafia del 1525. Legatura editoriale in tela con sovraccoperta, entro astuccio. Esemplare n. 119/125 su carta a tino Montval di una tiratura totale di 175 copie.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 217

Musset, Alfred de. Musset, Alfred de Les nuits. Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Legatura editoriale in pergamena, entro astuccio (offset). Edizione stampata in 230 esemplari, il nostro è uno dei 225 su carta a tino Marais.

Base asta: € 150

Lotto 218

Musset, Alfred de. Musset, Alfred de Lorenzaccio. Drame. Verona, Officina Bodoni e La Compagnie Typographique, 1974.
Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio, brossure editoriali incluse. Esemplare n. 109/110 di cui 88 "ad personam" su carta a mano di Cernobbio.

Base asta: € 100

Lotto 219

Nobili, Guido. Nobili, Guido Memorie lontane. Racconto. Verona, Officina Bodoni e Cento amici del libro, 1969.
Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Esemplare n. 9/100 su carta a tino Magnani di Pescia di una tiratura totale di 117 copie.

Base asta: € 350

Lotto 220

Ovidio. Ovidio Amores. Qui fuerant quinque libelli sunt tres. Verona, Officina Bodoni, 1932.
Legatura editoriale in tela beige con sovraccoperta, entro astuccio di tela (poche fioriture). Uno dei 120 esemplari su carta a tino Magnani di una tiratura totale di 123 copie.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600