Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 241

Shakespeare, William. Shakespeare, William Songs from Shakespeare's plays. Verona, Officina Bodoni, 1974.
Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare XVIII/C destinati per l'Italia di una tiratura totale di 310 copie.

Base asta: € 200

Lotto 242

Legatura editoriale in mezzo marocchino verde, entro astuccio. Esemplare n. 82/200 "for other countries" su carta a mano Magnani di Pescia, di una tiratura totale di 310 copie.

Base asta: € 150

Lotto 243

Shakespeare, William. Shakespeare, William The Tempest. Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Legatura editoriale in pergamena verde, entro astuccio (strappo all'astuccio). Uno dei 224 esemplari su carta a mano Fabriano di una tiratura totale di 230 copie.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 244

Shelley, Percy Bysshe. Shelley, Percy Bysshe Epipsychidion. Montagnola, Officina Bodoni, 1923.
Legatura editoriale in pergamena con titolo in oro al dorso, entro astuccio. Uno dei 222 esemplari su carta a mano.

Base asta: € 150

Lotto 245

Sofocle. Sofocle Edipo Re. Verona, Officina Bodoni, 1968.
7 acqueforti di Giacomo Manzù. Edizione a fogli sciolti, entro chemise editoriale in mezzo marocchino, entro cofanetto editoriale in cartonato. Esemplare n. 14/105 su carta a tino di Pescia di una tiratura totale di 114 copie, con firma di Manzù che ha fatto anche il leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 246

Sofocle. Sofocle King Oedipus. Verona, Officina Bodoni, 1968.
7 acqueforti di Giacomo Manzù. Edizione a fogli sciolti, entro chemise editoriale in mezzo marocchino, entro cofanetto editoriale in cartonato. Esemplare n. 88/105 su carta a tino di Pescia di una tiratura totale di 114 copie, con firma di Manzù che ha fatto anche il leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 247

Stanhope, Philip Dormer. Stanhope, Philip Dormer The poetical works. Montagnola e Londra, Officina Bodoni ed Elkin Mathews & Marrot Ltd. , 1927.
Legatura editoriale in cartonato decorato, entro astuccio. Esemplare n. 44/250 su carta a mano.

Base asta: € 150

Lotto 248

[Stanley Morison]. The Moyllus Alphabet. A newly discovered treatise on classic letter design by Damianus Moyllus Parma 1480. Montagnola, Officina Bodoni, 1927.
Facsimile in fototipia di Albert Frisch, Berlino, dell'unico esemplare conosciuto del primo trattato sulla costruzione delle lettere maiuscole romane, Parma ca. 1480, con un'introduzione di Stanley Morison e la traduzione del testo originale in inglese. Legatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 249

Svevo, Italo. Senilità. Verona, Officina Bodoni e Cento amici del libro, 1964.
Edizione riveduta dell'originale del 1898 preceduta da una prefazione dell'autore, arricchita di 10 litografie disegnate e tirate da Giacomo Porzano. Legatura editoriale in brossura, entro leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 250

[Svizzera]. Primum pactum Confoederationis Helveticae MCCXCI. Montagnola, Officina Bodoni, 1925.
Testo in latino, tedesco e francese (qualche fioritura.) Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, entro astuccio. Esemplare a fogli chiusi, n. 161/275 su carta a tino Fabriano di una tiratura totale di 276 copie.

Base asta: € 100