Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 261

Wilde, Oscar. Wilde, Oscar De profundis From a letter of Oscar Wilde addressed to a friend written in MDCCCXCVII & called by him Epistola in carcere et Vinculis. Verona, Officina Bodoni, 1945.
Legatura editoriale in pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 66/121 su carta a tino di Fabriano di una tiratura totale di 125 copie.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 262

Zerbinati, Umberto. Zerbinati, Umberto Il giardino di Alice. Per il transito di un'anima. Verona, Officina Bodoni, 1947.
Una litografia di Pino Casarini. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Esemplare n. 109/220 su carta a mano di Pescia.

Base asta: € 100

Lotto 263

Aretino, Pietro. Quattro comedie [...] Cioè il Marescalco la Talanta la Cortegiana l'Hipocrito. [Londra, John Wolfe], 1588.
In 8° (140 x 93 mm); [8], 285, [3] carte. Ritratto dell'autore al frontespizio (poche sporadiche bruniture.) Legatura di inizio secolo XIX a firma di Bauzonnet in marocchino bordeaux con ricca bordura in oro ai piatti, fregi e titolo al dorso, tagli, labbri ed leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 264

Bella legatura rococò contenente un Missale romanum del 1804 con inserti in argento sui piatti a formare grandi cartigli di conchiglie e rocaille sui piatti ed elaborati fermagli, tagli dorati e goffrati.

Base asta: € 500

Lotto 265

Bell'insieme di 7 legature vuote dei secoli XVIII/XIX in formato 8° o piccolo 4°, in marocchino con ricca decorazione in oro e a secco ai piatti.
(7)

Base asta: € 800

Lotto 266

Elegante legatura francese alle armi in vitellino nocciola contente un bell’esemplare fresco e marginoso de Le Triomphe des Graces di Meunier de Querlon.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 267

Gruppo di 3 legature vuote del secolo XIX, in marocchino, con i piatti completamente decorati a secco e in oro. Una legatura in formato 2° (370 x 255 mm) alle armi dei Savoia.
(3)

Base asta: € 600

Lotto 268

[Legature] Gruppo di 5 volumi dalla biblioteca di Vittorio Emanuele III contenente la rivista La Marina mercantile italiana per gli anni 1908-12. Si tratta di copie di dedica del direttore della rivista al re d’Italia, con i volumi in bellissime legature coeve d’amatore, fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 269

Il Palmaverde. Torino, Carlo Fontana, 1824.
In 16° (124 x 80 mm); 3-327, [1] pagine. Stemma xilografico al frontespizio (manca l'antiporta.) Legatura coeva in marocchino bordeaux con ricca decorazione ai ferri dorati ai piatti e al dorso, tagli e labbri dorati.
Almanacco piemontese in graziosa legatura. Nel leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 270

La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764.
In 8° (200 x 125 mm); III-X, [2], 214, [2],16; VIII, [2], 254, [2] pagine. Vignetta al frontespizio, 2 vignette a piena pagina e 80 tavole incise fuori testo su disegno di Eisen (poche fioriture.) Legatura giansenista  del secolo XIX a firma di Alfred Matthews in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750