Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 261

Wilde, Oscar. Wilde, Oscar De profundis From a letter of Oscar Wilde addressed to a friend written in MDCCCXCVII & called by him Epistola in carcere et Vinculis. Verona, Officina Bodoni, 1945.
Legatura editoriale in pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 66/121 su carta a tino di Fabriano di una tiratura totale di 125 copie.

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 262

Zerbinati, Umberto. Zerbinati, Umberto Il giardino di Alice. Per il transito di un'anima. Verona, Officina Bodoni, 1947.
1 litografia di Pino Casarini. Legatura editoriale in cartonato, entro astuccio. Esemplare n. 109/220 su carta a mano di Pescia.

Starting price: € 100

Lot 263

Aretino, Pietro. Quattro comedie [...] Cioè il Marescalco la Talanta la Cortegiana l'Hipocrito. [Londra, John Wolfe], 1588.
In 8° (140 x 93 mm); [8], 285, [3] carte. Ritratto dell'autore al frontespizio (poche sporadiche bruniture.) Legatura di inizio secolo XIX a firma di Bauzonnet in marocchino bordeaux con ricca bordura in oro ai piatti, fregi e titolo al dorso, tagli, labbri ed read all

Starting price: € 800

Lot 264

Bella legatura rococò contenente un Missale romanum del 1804 con inserti in argento sui piatti a formare grandi cartigli di conchiglie e rocaille sui piatti ed elaborati fermagli, tagli dorati e goffrati.

Starting price: € 500

Lot 265

Bell'insieme di 7 legature vuote dei secoli XVIII/XIX in formato 8° o piccolo 4°, in marocchino con ricca decorazione in oro e a secco ai piatti.
(7)

Starting price: € 800

Lot 266

Elegante legatura francese alle armi in vitellino nocciola contente un bell’esemplare fresco e marginoso de Le Triomphe des Graces di Meunier de Querlon.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 267

Gruppo di 3 legatura vuote del secolo XIX, in marocchino, con i piatti completamente decorati a secco e in oro. Una legatura in formato 2° (370 x 255 mm) alle armi dei Savoia.
(3)

Starting price: € 600

Lot 268

[Legature] Gruppo di 5 volumi dalla biblioteca di Vittorio Emanuele III contenente la rivista La Marina mercantile italiana per gli anni 1908-12. Si tratta di copie di dedica del direttore della rivista al re d’Italia, con i volumi in bellissime legature coeve d’amatore, fregi e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 269

Il Palmaverde. Torino, Carlo Fontana, 1824.
In 16° (124 x 80 mm); 3-327, [1] pagine. Stemma xilografico al frontespizio (manca l'antiporta.) Legatura coeva in marocchino bordeaux con ricca decorazione ai ferri dorati ai piatti e al dorso, tagli e labbri dorati.
Almanacco piemontese in graziosa legatura. Nel

Starting price: € 200

Lot 270

La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764.
In 8° (200 x 125 mm); III-X, [2], 214, [2],16; VIII, [2], 254, [2] pagine. Vignetta al frontespizio, 2 vignette a piena pagina e 80 tavole incise fuori testo su disegno di Eisen (poche fioriture.) Legatura giansenista  del secolo XIX a firma di Alfred Matthews in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 750