Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 251

Thomas, Henry , e Stanley Morison. Thomas, Henry Andres Brun, calligrapher of Saragossa. Some account of his life and work with a facsimile in collotype of the surviving text and plates of his two writing books 1583 & 1612. Verona, Officina Bodoni, 1928.
48 tavole in facsimile in b/n e in rosso. Legatura editoriale in cartonato a stampa, sovraccoperta editoriale, entro astuccio (strappo alla sovraccoperta). Esemplare n. 8/175 "on which 150 are for sale" su carta a mano Fabriano.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 252

Torniello, Francesco. Torniello, Francesco L'alfabeto di Francesco Torniello da Novara [1517]. Seguito da un confronto coll'Alfabeto di Luca Pacioli. Verona, Officina Bodoni, 1970.
Torniello, Francesco. L'alfabeto di Francesco Torniello da Novara [1517]. Seguito da un confronto coll'Alfabeto di Luca Pacioli. Verona, Officina Bodoni, 1970.
Illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in mezzo marocchino marrone, entro astuccio. Esemplare 32/83 su read all

Starting price: € 300

Lot 253

Torniello, Francesco. Torniello, Francesco The Alphabet of Francesco Torniello da Novara [1517] Followed by a comparison with the Alphabet of Fra Luca Pacioli. Verona, Officina Bodoni, 1971.
Illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in mezzo marocchino blu notte, entro astuccio. Esemplare n. 59/160 su carta a mano Amalfi.

Starting price: € 300

Lot 254

[Verona]. San Zeno vescovo, patrono di Verona. Verona, Officina Bodoni, 1937, 1945, 1949, 1964.
[Verona] Rarissimo set che contiene i 4 volumi di "San Zeno" del 1937 in italiano, del 1945 in tedesco, del 1949 in inglese e del 1964 italiano, in legatura editoriale di cartonato entro chemise editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. "Primo saggio di un nuovo read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 255

Virgilio. Virgilio Le Georgiche. Verona e Milano, Officina Bodoni ed Ulrico Hoepli, 1948.
20 acquaforti di Giacomo Manzù, versione italiana di Giulio Caprin. Edizione a fogli sciolti, entro cofanetto editoriale. Esemplare n. 33/150 su carta a tino di Fabriano di una tiratura totale di 165 copie.

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 256

Virgilio. Virgilio Paesaggi virgiliani. Verona, Officina Bodoni e Verba Edizioni, 1981.
Versi tradotti da C. Carena per le celebrazioni bimillenarie al grande poeta latino ricorrendo i venti secoli dalla sua scomparsa, con un'acquaforte numerata e firmata è di Italo Valenti. Legatura editoriale in mezzo marocchino blu scuro, entro astuccio. Esemplare n. read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 257

Voltaire, François-Marie Arouet de. Voltaire, Francois-Marie Arouet de Candide ou l'optimisme. Verona, Officina Bodoni, 1944.
Legatura editoriale in mezza pelle verde con angoli, entro astuccio. Esemplare n. 51/130 su carta a mano Magnani di una tiratura totale di 145 copie.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 258

Walpole, Horace. Walpole, Horace Hieroglyphic Tales. Montagnola e Londra, Officina Bodoni ed Elkin Mathews Limited, 1926.
Legatura editoriale in cartonato decorato, entro astuccio (piccoli difetti alle cuffie). Uno dei 250 esemplari stampati su carta a mano.

Starting price: € 100

Lot 259

Wasson, Edmund Atwill. Wasson, Edmund Atwill That Gettysburg Address. Made by President Lincoln on the Battlefield of Gettysburg on November 19, 1863. Verona, Officina Bodoni, 1965.
Con un testo biografico dell'autore di R.Gordon Wasson in cui sono inseriti i facsimili di 5 scritti, una foto in calcografia e una xilografia di Reynolds Stone. Legatura editoriale in mezzo marocchino verde, entro astuccio. Uno dei 225 esemplari su carta a mano read all

Starting price: € 150

Lot 260

[Whitmarsh, Esther]. Reed to the River. Verona, Officina Bodoni, 1928.
[Whitmarsh, Esther] Legatura editoriale in cartonato marmorizzato, entro astuccio. Uno dei 50 esemplari "privately printed" su carta a tino.

Starting price: € 200