Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm

Lot 231

Publio Terenzio Afro. Publio Terenzio Afro Andria. Verona, Officina Bodoni, 1971.
Con 25 xilografie disegnate da Dürer nel 1492 su legni mai completati. Testo in inglese. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 75/160 su carta a mano di una tiratura totale di 170 copie.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 232

Con 25 xilografie disegnate da Dürer nel 1492 su legni mai completati. Testo in italiano. Legatura editoriale in mezza pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 41/160 su carta a mano di una tiratura totale di 166 copie.

Lot 233

Puskin, Aleksandr Sergeevic. Puskin, Aleksandr Sergeevic Il Cavaliere di bronzo. Racconto Pietroburghese 1833. Verona, Officina Bodoni, 1968.
Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, entro astuccio. Esemplare n. 49/165 su carta a tino Magnani, con firma di Lazursky e Mardersteig.

Lot 234

Reinhart, Hans. Reinhart, Hans Der Schatten. Ein Nachtstuck aus Andersen. Montagnola, Officina Bodoni, 1925.
Legatura editoriale in mezza pergamena con titolo in oro al dorso, entro astucci. Uno dei 100 esemplari su carta a mano Fabriano.

Starting price: € 150

Lot 235

Ricketts, Charles. Ricketts, Charles Dell'arte della stampa. Verona, Officina Bodoni, 1926.
Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in cartonato marmorizzato. Esemplare n. 44/125 su carta velina di Fabriano.

Starting price: € 300

Lot 236

Rilke, Rainer Maria. Rilke, Rainer Maria Lettres a une amie venitienne. Verona, Officina Bodoni, 1941.
Prima edizione di 34 lettere di Rilke a Mimi Romanelli. Un'acquaforte di Mario Vellani-Marchi. Legatura editoriale in pergamena, entro astuccio. Esemplare n. 29/350 su carta a mano Magnani per Ulrico Hoepli, Milano, e Johannes Asmus, Lipsia, di una tiratura totale di read all

Starting price: € 150

Lot 237

Ruffini, Pietro. Ruffini, Pietro A mio figlio Walter. Verona, Officina Bodoni, 1943.
Autobiografia dell'autore dedicata al figlio, con frontespizio e due ritratti in calcografia. Legatura editoriale in seta, entro astuccio. Esemplare n. 90/200 su carta francese a tino.

Starting price: € 150

Lot 238

Saffo. Saffo Liriche di Saffo. Verona e Venezia, Officina Bodoni ed Edizioni del Cavallino, 1944.
Saffo. Liriche di Saffo. Verona e Venezia, Officina Bodoni ed Edizioni del Cavallino, 1944.
Queste liriche di saffo sono estratte dal volume "saffo e altri lirici greci" di Manara Valgimigli pubblicato nelle Edizioni del pellicano di Vicenza. 12 litografie di Massimo read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 850

Lot 239

Seneca. Seneca De brevitate vitae. Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Seneca. De brevitate vitae. Montagnola, Officina Bodoni, 1924.
Saggio filosofico in lingua latina dei primi due capitoli del "Dialogus ad Paulinum". Legatura editoriale in cartonato, entro chemise editoriale in marocchino color nocciola con contropiatti in seta, entro read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 240

Sermini, Gentile. Sermini, Gentile Cinque novelle. Verona, Officina Bodoni e Cento amici del libro, 1970.
Con 11 acquaforti di Carlo Mattioli. Legatura editoriale in brossura, entro astuccio. Esemplare n. 5/10 su carta a tino Magnani di Pescia con firma del presidente di una tiratura totale di 118 copie.

Starting price: € 300