Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 281

Legatura di inizio secolo XIX in marocchino color nocciola con fleuron e bordura in oro ai piatti (307 x 208 mm) che contiene gli Statuti e regolamenti del m.to ven.do Oratorio ed Arciconfraternità della Misericordia di Torino nell'edizione di Giuseppe Favale del 1823.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 282

Curiosa legatura in madreperla (93 x 60 mm) di fine secolo XIX. Il piatto anteriore con motivo a rilievo, tagli dorati, fermagli in metallo e risguardi in seta verde. Il volume contiene il Manuale spirituale nell'edizione di Parigi di Belin-Leprieur. Nel lotto anche una leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 283

Legatura in tela blu notte con supra libros Bourbon-Parma in oro ai piatti entro cartiglio a secco che contiene l'Ordinanza di S.M. per le truppe di artiglieria
(4)

Lotto 284

[Legature] Legatura rinascimentale (227 x 160 mm) in pelle color testa di moro su cartonato, riccamente decorata a secco e con piccoli fleurons dorati, che contiene 8 carte manoscritte in bella mano umanistica.

Base asta: € 400

Lotto 285

Lotto che contiene 3 legature del secolo XIX alla gotica. Particolarmente bella una in marocchino color nocciola con grande fleuron centrale, cornici e bordure fitomorfe ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, labbri e tagli dorati.
(3)

Base asta: € 600

Lotto 286

Lotto con 3 legature inglesi di inizio secolo XIX: una in vitellino blu notte con cornice dorata ai piatti, ricca decorazione ai piccoli ferri al dorso e tagli marmorizzati e 2 in vitellino biondo, con decorazione ai piccoli ferri al dorso, cornici a secco e in oro al leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 287

Lotto che contiene Mèmoires sur les matieres domaniales, ou traité du domaine di Lèfevre de la Planche nell'edizione parigina del 1764 in bella legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello al dorso, tagli marmorizzati in blu.
(3)

Lotto 288

Lotto che contiene un esemplare fresco e marginoso degli Statuti della Regia Arciconfraternita de' s.ti Maurizio e Lazzaro del 1827 in legatura coeva in cartonato verde con cornice dorata, emblema dell'Arciconfraternità, fregi e titolo in oro al dorso. Nel lotto altre leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 289

Lotto che contiene un esemplare marginoso dell'opera Nel solenne ingresso alla sua Chiesa di Monsignore Pietro Giuseppe Rey, vescovo di Pinerolo del 1824 in legatura coeva in cartonato rosso con fleuron centrale raffigurante una lira e cornici in oro e a secco ai leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 290

Lotto con una bella legatura (285 x 190 mm) a firma di Marius Michel (1846-1925) in marocchino blu, piatti completamente decorati in oro ai piccoli ferri, fregi e titolo al dorso, unghiatura à dentelles, labbri e tagli dorati, ex libris di Victor Leon Rattier e tassello leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.600