Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 311

[Esposizioni universali]. [Esposizioni universali] Prezioso insieme di oltre 50 volumi, per la maggior parte in folio, riguardanti le grandi esposizioni universali a cavallo tra Ottocento e Novecento a partire dalla prima e forse più celebre del Crystal Palace di Londra, anche nota come Great Exhibition. Va da se che le leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 312

Fontana, Carlo. Album composto da un ritratto dell’autore per mano di Antonio Mancini e da 35 tavole a piena pagina stampate in litografia a colori, raffiguranti anche più opere pittoriche e disegni del grande scultore carrarese su ciascuna tavola, il tutto entro leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 313

[Gallé]. Christi Iesu vitae admirabiliumque actionum speculum. Anversa, Theodor Gallé, [1574].
In 8° oblungo (145 x 190 mm). Frontespizio e 50 tavole incise all’acquaforte (sporadiche macchie.) Legatura coeva in piena pergamena floscia (mancanze al dorso, rinforzate le leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 314

Gessner, Salomon. Oeuvre de Salomon Gessner. [Zurigo, Orell, Fussli e Gessner, 1800 circa].
In 2° (395 x 245 mm). Frontespizio entro cornice decorata, 2 occhietti, 1 carta di avviso, ritratto di Gessner incisa da Heinrich Lips su disegno di Anton Graf e 336 acqueforti leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 315

Giacometti, Alberto. Quarantacinque disegni. Torino, Einaudi, 1963.
In 2° massimo (590 x 470 mm); [16] pagine. 45 tavole in fototipia sciolte entro passe-partout. Legatura editoriale in tela beige con titolo al dorso e al piatto superiore.
Esemplare numero 391 di 1245.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 316

Gori, Antonio Francesco. Statuae antiquae deorum et virorum illustrium. Firenze, Francesco Moücke, 1734.
In 2° (470 x 360 mm); XXXV, [1], [2], 111 pagine. 100 tavole incise in rame a piena pagina (sporadiche fioriture.) Legatura francese in bazzana marrone con armi leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 317

Greppi, Giovanni. Bell’insieme di 12 espressive acqueforti stampate in inchiostro bruno, verde, nero e seppia, realizzate negli anni Venti del Novecento da Greppi, acquafortista milanese specializzato in scene del mondo del lavoro. Nel lotto anche altra cartella con leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 318

[Illustrati settecenteschi]. Scuola italiana. Roma, Venanzio Monaldini, 1787.
In 2° (530 x 380 mm). 21 tavole a piena pagina, compreso il frontespizio, stampate in inchiostri colorati (mancano 4 tavole, macchie su alcune tavole e al frontespizio.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 319

Lebrun, Jean-Baptiste Pierre. Galerie des peintres flamands, hollandais et allemands. Parigi ed Amsterdam, a spese dell'autore, Poignant e Pierre Fouquet, 1792.
In 2° (422 x 275 mm); 3 tomi in 2 volumi. 201 tavole incise (pochissime fioriture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 320

Leonardo da Vinci. Trattato della pittura [...] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Firenze, Gioacchino Pagani e Iacopo Grazioli, 1792.
In 4° (284 x 208 mm); XII, LXXII, 99, [1] pagine. Frontespizio con vignetta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325