Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 341

Picart, Bernard. Le Temple des Muses. Amsterdam, Zacharie Chatelain, 1733.
In 2° (460 x 300 mm); [10], xxiv, 152, [4] pagine. Antiporta, frontespizio a caratteri rossi e neri, 60 tavole incise in rame con raffigurazioni mitologiche entro elaborate cornici e titoli in leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 342

Pinelli, Bartolomeo. Insieme di 3 opere di Pinelli compresa la Raccolta di n° 100 soggetti li più rimarchevoli dell’istoria greca di Pinelli e Fulvia Bertocchi, le sole 100 tavole della Storia romana e un album con le XIV stazioni della Via Crucis di Gesù.
(3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 343

Piranesi, Giambattista. Alcune vedute di Archi Trionfali, ed altri monumenti. Roma, 1748 [ma posteriore].
In 2° (450 x 627 mm). Frontespizio inciso, 3 carte di testo inciso e 27 acqueforti. Legatura posteriore in pelle decorata. Nota di possesso del secolo XX.
Bell’i leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 344

[Porcheddu]. Lotto che contiene Disegni di Giuseppe Porcheddu nell'edizione torinese del 1928, con prefazione di Leonardo Bistolfi, entro cartella editoriale in tela con legacci, titolo e disegno impressi al piatto e al dorso. Si tratta delle riproduzioni della copiosa produzione leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 345

Poussin, Nicolas. Vita della gran Madre di Dio. Roma, Bernardino Consorti, 1804.
In 4° (245 x 172 mm). Frontespizio inciso e suite di 20 tavole incise (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato decorato, tagli a spruzzo rosso.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 346

Rembrandt Harmenszoon van Rijn. La grande resurrezione di Lazzaro. 1632.
Acquaforte e bulino, firmata in lastra, VIII stato, in cornice moderna, 370 x 250 mm. (rifilata alla lastra.)
Bartsch 73; Hind 96.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 347

[Rinascimento francese]. Lotto composto da due diverse edizioni delle celebri Figures des histoires de la saincte bible, ambedue stampate a Parigi da Guillaume le Bè negli anni 1646 e 1679. I volumi, non esenti da difetti, sono riccamente illustrati dalle bellissime leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 348

[Roma]. Lauro, Giacomo. Antiquae urbis splendor. Roma, , 1612-15.
In 4° oblungo (222 x 300 mm); 3 parti in 1 volume; 133 tavole incise compresi 3 frontespizi e i ritratti di Sigismondo III, re di Polonia e Carlo Emanuele (macchia al margine superiore bianco di poche leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 349

[Roma]. Sadeler, Egidio e Marco. Vestigi delle antichità di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luoghi. Roma, Giovanni Giacomo de Rossi, 1660.
In 2° (250 x 380 mm). Frontespizio e 49 tavole a piena pagina incise all’acquaforte (manca l’ultima tavola, strappo con mancanza supplita in facsimile alla tavola 10.) Legatura in vitellino testa di moro con supra libros della "The Society of Writers to the Signet" leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 350

Rubens, Peter Paul . Les plat-fonds, ou les tableaux des galeries de l'église des Jésuites d'Anvers. Amsterdam, Jean Punt, 1751.
In 2° oblungo (400 x 565 mm); 6, [2] pagine. Ritratto di Rubens, 36 tavole a piena pagina incise in rame
(alone di umidità all’angolo leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800