Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 351

[Rubens]. Lotto che contiene una bella copia de The Lawrence Gallery. First Exhibition. A catalogue of one hundred original drawings by sir P.P. Rubens del 1835 con tavole incise ripiegate in bella legatura coeva in vitellino biondo con cornice a filetti ai piatti, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 352

Sanzio, Raffaello. La Favola di Psiche, disegnata da Raffaelle Sanzio da Urbino. Roma, Carlo Losi, 1774.
In 2° oblungo (280 x 410 mm). Frontespizio inciso e 32 tavole incise (fioriture sparse prevalentemente ai margini bianchi, frontespizio al margine interno leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 353

[Satira del Novecento]. Nutrito insieme di disegni originali prodotti per illustrare la rivista periodica di umorismo e satira Il Bertoldo, pubblicata dal 1936 al 1943 per volere di Angelo Rizzoli, chiuso dopo soli sette anni a causa della guerra. I disegni sono per la leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 354

[Statuaria antica]. Lotto composto da due opere di statuaria classica ovvero le Antiquitates romanorum di Andre van Nartow stampato a L’Aja nel 1726 e una bella copia in legatura alle armi del solo primo volume de Le antiche statue greche e romane di Anton Maria leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 355

Temanza, Tommaso. Vite dei più celebri Architetti, e Scultori veneziani che fiorirono nel Secolo Decimosesto. Venezia, Carlo Palese, 1778.
In 4° (278 x 200 mm); XIV, [2], 550, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, qualche illustrazione leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 356

Teniers, David. Theatrum Pictorium in quo exhibentur … Picturae archetypae italicae. Anversa, Enrico e Cornelio Verdussen, [1684].
In 2° (435 x 285 mm). Frontespizio, 1 carta di testo e 238 tavole stampate su 236 pagine compresa l’antiporta con il ritratto dell’autore leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 357

[Thorwaldsen]. Lotto dedicato allo scultore danese ed esponente del Neoclassicismo, Alberto Thorwaldsen (1770-1844), con l'Intera collezione di tutte le opere inventate e scolpite dal cav. Alberto Thorwaldsen [...] dedicata a sua eccellenza Rodolfo conte di Lützow del leggi tutto

Lotto 358

Valesio, Francesco Anton Francesco Gori e Ridolfino Venuti. Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur. Roma, Giovanni Generoso Salomoni e Fausto Amidei, 1750.
In 2° (312 x 208 mm); XVIII, 126 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, 85 tavole incise in rame fuori testo (qualche fioritura nel testo, tavole leggermente brunite.) Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino color nocciola con fregi leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 359

Vitruvio. I dieci libri dell'architettura di m. Vitruvio. Venezia, Francesco De Franceschi e Johann Criegher, 1567.
In 4° (235 x 173 mm); [8], 506 [i. e. 512] pagine. Frontespizio entro cornice architettonica, 2 tavole ripiegate, numerose figure xilografiche nel testo, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 360

Zampieri, Domenico. Picturae quae extant in sacello sacrae aedi Cryptoferratensi. Roma, Calcografia Camerale, 1762.
In 2° (490 x 380 mm); [4], VIII pagine. Frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta incisa da Carlo Mallia, ritratto del dedicatario dell’opera, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250