Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 321

Leonardo da Vinci. Trattato della pittura. Bologna, Istituto delle Scienze, 1786.
In 2° (357 x 240 mm); xxiii, [1], 202, [2] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio, 19 tavole incise fuori testo, vignette nel testo (qualche fioritura e brunitura.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 322

Marcenay de Ghuy, Antoine. Oeuvre. Parigi, presso l'autore, [1780].
In 2° (430 x 295 mm). Frontespizio inciso, tavola di indice e 56 incisioni delle quali alcune su una stessa pagina. Legatura a firma di Bedford in marocchino rosso, sui piatti cornice di triplo filetto, dorso a 6 nervi con decorazione di ferri dorati, tagli dorati. Ex leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 323

[Massoneria]. Interessante gruppo di otto lastre di rame per incisione con raffigurazioni di carattere allegorico, emblematico e probabilmente anche massonico, accompagnate ad alcune prove di stampa degli stessi rami, 210 x 155 mm.
(8)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 324

Mérimée, Prosper. Colomba. Parigi, Ferroud, 1913.
In 4° (290 x 220 mm); 222, [2] pagine. 28 tavole a piena pagina e nel testo in diversi stati composte da Gaston Vuillier. Magnifica legatura firmata Driancour con decorazione di ferri dorati sui piatti e al dorso, doublure in seta policroma, astuccio.
Esemplare unico f leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 325

[Michelangelo]. Disegno a china e acquerello su due fogli giuntati raffigurante il Giudizio universale della Cappella Sistina, di una bella mano anonima del XIX secolo, entro elegante cornice dorata, 820 x 720 mm. (lievemente brunito, qualche piccolo difetto.)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 326

[Miniature fiamminghe]. [Miniature fiamminghe] Gruppo di sette eleganti miniature sciolte e rifilate all’immagine, Bruges, secolo XVI, tutte tranne una con elegante bordura decorata da fiori, insetti e uccelli, circa 80 x 55 mm. Le miniature raffigurano due immagini con la Vergine, la strage degli innocenti, leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 327

[Mitologia]. Lotto che contiene il Dizionario mitologico, ovvera della favola, storico, poetico, simbolico di André de Claustre nell'edizione veneziana del 1776 con 104 tavole incise in rame fuori testo.
(3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 328

Montfaucon, Bernard de. A Collection of Regal and Ecclesiastical Antiquities of France. Londra, Innys, 1750.
In 2° (400 x 250 mm); [2], ii, 82; 74 pagine. Antiporta al primo volume, 304 tavole incise in rame delle quali molte anche ripiegate (fioriture e arrossature leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 329

[Montfaucon]. Lotto che contiene L'antiquité expliquée, et représentée en figures di Bernard de Montfaucon, opera stampata dal 1719 al 1724 con 5 volumi in 10 tomi e 5 volumi di Supplemento, con numerosissime tavole incise, in gran parte a doppia pagina o ripiegate, in legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 330

[Montfaucon]. Lotto che contiene L'antiquité expliquée, et représentée en figures di Bernard de Montfaucon, opera stampata dal 1719 al 1724 con 5 volumi in 10 tomi e 5 volumi di Supplemento, con numerosissime tavole incise, in gran parte a doppia pagina o ripiegate, in legatura leggi tutto

Base asta: € 4.000