Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 291

Lotto che contiene una bella legatura del secolo XVIII (358 x 235 mm) in marocchino intarsiato, su assi di legno, piatti completamente decorati in oro ai piccoli ferri, tagli dorati e cesellati, 2 fermargli in pelle e metallo (piccolo restauro alla cuffia superiore, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 292

Legatura rinascimentale (295 x 212 mm) in vitellino color nocciola su assi di legno con decorazione a secco ai piatti, tracce di 2 fermagli (piccoli difetti), con all'interno un Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilij Tridentini nell'edizione di Parigi di Kerver leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 293

Lotto con una legatura del secolo XVIII in pelle marmorizzata (307 x 240 mm) con decorazione fitomorfa in oro al dorso, titolo su doppio tassello bordeaux, tagli marmorizzati che contiene l'Histoire sacrée de la providence nell'edizione di Parigi del 1730 in 3 volumi, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 294

Marciano, Marcello. Pompe funebri dell'universo nella morte di Filippo quarto il grande re delle Spagne. Napoli, Egidio Longo, 1666.
in 2° (330 x 220 mm); [6 di 8], 160 pagine. Antiporta allegorica, ritratto equestre di Filippo IV, 2 tavole fuori testo ripiegate con il prospetto di S. Chiara e con il catafalco funebre, 60 tavole fuori testo incise in rame da Il Pescha su disegno di Giacomo Santi leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 295

Périer, Adrien. Antiqui rhetores latini. Rutilis Lupus, Aquila Romanus, Iulius Rufinianus de figuris sententiarum & elocutionis. Parigi, Officina Plantiniana, 1599.
In 4° (220 x 155 mm); [4], 382, [16] pagine. (Piccolo abile restauro al margine bianco di una carta.) Legatura rinascimentale francese della fine del secolo XVI "à la cri" con i piatti riccamente ornati a mosaico con cere nei colori bianco, rosso e verde scuro, fitta leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 296

San Gregorio Magno. Omnia quae extant, opera. Parigi, Charlotte Guillard e Guillaume Des Boys, 1551.
In 2° (378 x 243 mm); 2 tomi in 1 volume; [102], 214; 327, [1] carte. Marca tipografica raffigurante due leoni che sorreggono uno scudo ai frontespizi, iniziali su fondo criblé, testo su due colonne. Legatura francese del secolo XVII in marocchino bordeaux con doppia leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 297

Acqualagna, Francesco. Ponte Principe di Piemonte. Torino, Alessandri, 1929.
Xilografia a colori, firmata e datata a matita dall'autore, 295 x 390 mm. Nel lotto anche altre 4 xilografie a colori raffiguranti le 4 stagioni.
(5)

Base asta: € 150

Lotto 298

Acqualagna, Francesco. Portali di Palazzi Torinesi. Torino, Alessandri, 1930.
In 2° (470 x 330 mm). Frontespizio e 6 xilografie a fogli sciolti stampate su cartoncino, ciascuna con timbro a secco, titolo e firma a matita dell’autore. Cartella in simil-pergamena floscia leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 299

[Album di figurine]. Lotto che contiene un album di quasi 450 figurine (circa 45 x 38 mm) di fine secolo XIX/inizio secolo XX.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 300

Aringhi, Paolo. Roma subterranea novissima in qua [...] antiqua christianorum [...] illustrantur. Parigi, Frédéric Léonard, 1659.
In 2° (412 x 250 mm); 2 parti in 1 volume; [10], 352, [24]; [8], 396, [16] pagine. Marca tipografica ai frontespizi, antiporta figurata, 1 carta incisa e più volte ripiegata raffigurante Roma antica, numerosissime illustrazioni, molte a piena pagina. Legatura posteriore leggi tutto