Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 271

La Sale, Antoine de. Les cent nouvelles nouvelles. Colonia, Pierre Gaillard, 1786.
In 12° (170 x 100 mm); [4], V [i.e. IV], [4], 144; [4], 196; [4], 158; [4], 157, [3] pagine. Antiporta e 100 tavole incise (margine esterno di 2 carte più corto per difetto carta.) Legatura del secolo XIX in marocchino rosso, triplice bordura ai piatti, fregi e titolo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 272

Legatura del secolo XIX (215 x 125 mm) in pieno vitellino rosso, ricca decorazione fitomorfa in oro ai piatti e al dorso, labbri e tagli dorati che contiene la Storia del Regno di Napoli di Massimo Nugnes del 1840 con carta geografiche e numerose tavole in acquatinta. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 273

Legatura del secolo XIX (305 x 225 mm) in marocchino verde con doppia cornice dorata ai piatti, monogramma F.A. sormontato da corona al piatto anteriore che contiene la Classificazione dei terreni stratificati delle Alpi del 1852 proveniente dalla biblioteca del Duca di leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 274

Legatura del secolo XIX in cartonato rosso alle armi di casa Savoia (200 x 130 mm) che contiene un esemplare fresco della Canzone ed iscrizioni di Francesco Ravina del 1823.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 275

Legatura del secolo XVII (200 x 145 mm) in pergamena con bella decorazione ai ferri dorati ai piatti, titolo manoscritto in verticale al dorso e tagli dorati e cesellati (piccole macchie al piatto anteriore) che contiene la prima ed unica edizione de Siculus triumphus d leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 276

Legatura del secolo XVII (305 x 215 mm) in pergamena con bordura, fleurons angolari e stemma del Regno di Sicilia ai piatti (piccole mancanze) che contiene una pubblicazione palermitana con la descrizione de' fuochi, anime, e facolta allodiali si stabili, che mobili del leggi tutto

Lotto 277

Legatura del secolo XVII (385 x 255 mm) in marocchino color nocciola con grande supra libros ai piatti, molto probabilmente si tratta di un prelato creto sotto il papa Clemente X. Il volume contiene il Pontificale Romanum Clementis PP. VIII iussu restitutum Urbani item leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 278

Legatura del secolo XVIII (265 x 215 mm) in mezzo vitellino con angoli, fregi e titolo in oro al dorso, che contiene Delle Rivoluzioni d'Italia libri ventiquattro di Carlo Denina nell'edizione torinese del 1769-70.
(3)

Lotto 279

Legatura del secolo XVIII (337 x 253 mm) in pieno marocchino bordeaux con bella e ricca decorazione fitomorfa in oro ai piatti, fregi al dorso, tagli dorati e cesellati che contiene un Missale romanum del 1766 con antiporta incisa e vignetta incisa al frontespizio leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 280

Legatura di fine secolo XVIII  (190 x 115 mm) in mezzo marocchino rosso con fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello che contiene un esemplare con barbe delle Oeuvres diverses de Pope nell'edizione di Amsterdam e Lipsia del 1767 con numerose tavole incise fuori leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200