Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 361

Zanetti, Antonio Maria. Varie pitture a fresco de' principali maestri veneziani. Venezia, 1760.
In 2° (502 x 345 mm); XII pagine. Frontespizio incise, 2 vignette e 24 acqueforti (manca il ritratto, qualche traccia d'uso ai margini.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli (piccole mancanze).
Esemplare molto marginoso di questa prima ed unica edizione c leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 362

Zanotti, Giampietro. Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolo Abbati esistenti nell’Instituto di Bologna descritte ed illustrate. Venezia, Giambatista Pasquali, 1756.
In 2° grande (540 x 400 mm); [6], 45, [1] pagine. Vignetta al frontespizio con veduta di Bologna, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 363

Alcázar, Luis de. 44 Alcasar. Vestigatio arcani sensus in apocalypsi. Anversa, 1614 Anversa, Jan van Keerberghen e Hendrik Aertssens, 1614.
In 2° (348 x 226 mm); 1025, [i.e. 1023], [1], 80, [70] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio, 25 tavole incise a piena pagina con figure esoteriche richiamanti l'Apocalisse e una carta geografica con l'isola di Patmos. Legatura coeva in scrofa su assi di legno leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 364

Aldrovandi, Ulisse. De piscibus libri V. et de cetis lib. unus. Bologna, Nicolò Tebaldini e Marco Antonio Bernia, 1638.
In 2° (330 x 230 mm); [8], 732, [28] pagine. Frontespizio figurato inciso, circa 400 illustrazioni xilografiche nel testo (frontespizio rifilato, leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 365

Aldrovandi, Ulisse. De quadrupedibus solipedibus. Bologna, Nicolò Tebaldini e Marco Antonio Bernia, 1639.
In 2° (335 x 233 mm); [8], 495, [29] pagine. Frontespizio figurato inciso, illustrazioni di animali, anche a piena pagina nel testo (aloni d'umidità leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 366

[Almanacchi illustrati]. Bella raccolta rilegata in mezza pelle rossa di una ventina di numeri di riviste e almanacchi illustrati inglesi, francesi ed italiani pubblicati a cavallo tra la fine dell’Ottocento e gli inizi del Novecento tra i quali segnaliamo alcuni leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 367

Apuleio. Opera. Roma, Konrad Sweynheym e Arnold Pannartz, 28.02.1469.
In 2° (310 x 222 mm); [173 su 178] carte. Testo su una colonna a 38 righe (le carte b9, 10, c7 e h6 in carta facsimile antica, manca l'ultima carta bianca, piccoli fori di tarlo che toccano soltanto in pochissimi casi una lettera, altri piccoli difetti.) Legatura antica leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 368

[Araldica]. Albizzi, Antonio. 2 Albizzi. Principum christianorum stemmata. Kempten, 1619 Kempten, Cristoph Kraus, 1617.
In 2° (440 x 290 mm). Antiporta con stemmi vuoti sorretti da putti, frontespizio inciso con titolo entro elaborata cornice allegorica, ritratto dell’autore, 46 tavole fuori testo delle quali 23 a doppia pagina incise in rame da Domenico Custo raffiguranti alberi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 369

[Araldica]. Buonanni, Filippo. Catalogo degli ordini religiosi della chiesa militante espressi con immagini. Roma, Antonio De Rossi, 1706-10.
In 4° (240 x 178 mm). Doppio frontespizio latino e italiano, testo latino-italiano a fronte su due colonne, 244 tavole incise leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 370

[Araldica]. Ginanni, Marc’Antonio. L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Venezia, Guglielmo Zerletti, 1756.
In 2° (324 x 238 mm); 392 pagine. Antiporta figurata incisa in rame da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbiani, frontespizio stampato in rosso e nero, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375