Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 391

[Bodoni]. Boileau, Nicholas. Oeuvres poétiques. Parma, vedova di Giambattista Bodoni, 1814.
In 2° (463 x 315 mm); [12], LXII, [2], 280; [8], 240 pagine. Legatura editoriale in cartonato color arancione (dorso rifatto, piccola mancanza al margine esterno di una carta).
Bell’esemplare fresco con barbe. Brooks 1150: “Très-belle édition, dice Brunet, tirée à fort leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 392

[Bodoni]. Bondi, Clemente. Giornata Villereccia. Poemetto in tre canti. Parma, Giambattista Bodoni, 1773.
In 8° (214 x 142 mm); [8], 62, [2]. Frontespizio inciso su rame e 3 vignette calcografiche nel testo (poche macchie.) Legatura coeva in cartoncino decorato.
Broo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 393

[Bodoni]. Calini, Orazio. La Zelinda tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1772.
 In 4° (280 x 205 mm); [6], 94, [2] pagine. Antiporta incisa in rame da Simon François Ravenet su disegno di Louis Jean Jacques Durameau, medaglia incisa ai frontespizi. Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 394

[Bodoni]. Cebete, Tebano. La tavola di Cebete Tebano. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (220 x 143 mm); 2 parti in 1 volume; [10], 62, [2]; [2], 78, [2] pagine. (Manca una carta bianca.) Legatura di poco posteriore in marocchino color aubergine con cornici a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 395

[Bodoni]. De Rossi, Giovanni Gherardo. Scherzi poetici e pittorici. Parma, Giambattista Bodoni, 1795.
In 4° (310 x 230 mm); [54] carte. Antiporta e 40 tavole incise da Francesco Rosaspina, stampate in inchiostro rosso pallido-bruno e inserite in cornici calcografiche leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 396

In 8° (210 x 143 mm); [54] carte. Antiporta e 40 tavole numerate incise in b/n (poche fioriture alle prime carte, qualche segno di sporco sul recto e verso della prima leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 397

[Bodoni]. Durazzo, Ippolito. Elogj storici di Cristoforo Colombo e di Andrea D’Oria. Parma, Giambattista Bodoni, 1781.
In 4° (278 x 205 mm); [8], 337 [i.e. 339], [1] pagine. Fregio inciso al frontespizio, ritratti di Colombo e D’Oria entro medaglioni. Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 398

[Bodoni]. Esiodo. Hesiodou tou Askraiou ta Euriskomena. Hesiodi Ascraei Opera omnia. Parma, Giambattista Bodoni, 1797.
In 4° (287 x 215 mm); 3 parti in 1 volume; [2], 16, 110; [4], 279, [1]; 104 pagine. Ai tre frontespizi ritratto di Esiodo entro ovale. Legatura di poco posteriore in mezzo marocchino color nocciola con fregi dorati e titolo al dorso, tagli blu, entro custodia.
Seconda leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 399

[Bodoni]. Faerno, Gabriele. Fabulae centum ex antiquis auctoribus delectae carminibusque explicatae. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (310 x 232 mm); [4], 3, [1], XII, [2], 160, [2] pagine. (Poche fioriture.) Legatura editoriale in cartonato arancione (piccoli leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 400

[Bodoni]. Fracastoro, Girolamo. La Sifilide. Parma, Giambattista Bodoni, 1829.
In 2° (353 x 247 mm); [4], XXXII, 167, [1] pagine. Antiporta con il ritratto dell’autore inciso in rame (leggera macchia all'angolo superiore delle prime carte.) Legatura coeva in mezza leggi tutto

Base asta: € 150