Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 421

Borroni, Bartolomeo. Il dialoghista italiano-tedesco ossia Raccolta di molti dialoghi famigliari sopra diversi oggetti. Milano, Giuseppe Galeazzi, 1794.
In 8° (180 x 110 mm); [4], 357, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche bruniture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 422

[Giovanni Botero]. Lotto che contiene la prima edizione Dell'uffitio del cardinale di Giovanni Botero nell'edizione romana del 1599 in legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in verticale al dorso e tracce di 2 bindelle.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 423

Bouchon, Maurice. Méditations sur le Royal et Ancien Jeu de Golf. Parigi, presso l'autore, 1947.
In 4° (265 x 205 mm); 26 pagine sciolte. Legatura di cartoncino floscio illustrata, astuccio.
Prima edizione, esemplare 301 di una tiratura di 1.000, con i divertenti testi leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 424

Bruno, Giordano. Il candelaio di Giordano Bruno. Boniface et le pedant. Napoli, Riccardo Marghieri di Gius., 1886.
In 8° (174 x 104 mm); XV, [1], xxxii, 218, [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero (fioriture.) Legatura editoriale in cartonato (piccoli leggi tutto

Lotto 425

[Caccia]. Lotto che tra l'altro contiene una raccolta di fine secolo XIX di 9 tavole sciolte con scene di caccia, in litografia con coloritura coeva a cura di lady Blanche Elizabeth Adelaide Somerset (1856-1897), il Nouveau manuel complet du chasseur del 1853, ma anche leggi tutto

Lotto 426

[Caccia]. Rohan-Chabot, Louis Marie. La chasse à travers les ages. Parigi, Savaète, 1898.
In 2° (320 x 245 mm); [6], 407, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole a colori fuori testo, circa 250 illustrazioni in b/n anche a piena pagina nel testo. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 427

[Calligrafia]. Amphiareo, Vespasiano. Vespasiano. Opera. Venezia, 1554 Venezia, Giolito de Ferrari, 1554.
In 4° oblungo (150 x 205 mm); [4] carte, 43 tavole, [1] carte. Marca tipografia al frontespizio (qualche piccolo difetto, piccoli abili restauri.) Legatura posteriore in pergamena antica.
Prima edizione completa. Amphiareo fu tra i più illustri calligrafi del XVI leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 428

Campello, Bernardino di. Gerusalemme cattiva. Venezia, Cristoforo Tomasini, 1623.
In 4° (195 x 137 mm); 134 pagine. Frontespizio entro cornice figurata (piccoli difetti al frontespizio e foro di tarlo alle prime carte.) Legatura in cartonato (macchie).
Prima edizione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 429

[Cappiello]. Lotto che contiene l'esemplare 1/20 "sur Japon nacré à la forme" del Miroir à deux faces di Jacques Boulenger del 1933, entro cartella cartonata rigida chiusa da lacci di seta, entro cofanetto, opera che contiene 15 tavole litografiche fuori testo, 18 leggi tutto

Lotto 430

Cariola, Antonio. Ritratti de ser.mi Principi D'Este sig.ri di Ferrara con l'aggionta de loro fatti più memorabili ridotti in sommario. Ferrara, Catarino Doino e Francesco Suzzi, 1641.
In 4° (214 x 160 mm); [28] pagine. Frontespizio e 13 tavole incise in rame (abile leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400