Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 371

[Araldica]. Gruppo di tre attestati araldici dei quali uno su pergamena firmato Borgonio e datato 1690 mentre gli altri due settecenteschi di area austriaca ovvero di due famiglie nobili di Gratz. Tutti presentano stemmi miniati.
(3)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 372

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso. Lione, Sébatien Honorat e Jacques Fauré, 1556.
In 4° (234 x 158 mm); 508, [44] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica figurata, 52 figure entro cartiglio che si basano su quelle di Giolito de Ferrari (bruniture, verso del frontespizio restaurato, margine esterno di poche carte restaurato.) Legatura in leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 373

[Ariosto]. Lotto che contiene una raccolta delle 51 tavole incise ed altrettante testatine con “Argomento” inciso in rame entro cornice a cura di Girolamo Porro delle celeberrima edizione figurata dell'Ariosto furioso nell'edizione di Francesco De Franceschi del 1584. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 374

Aristotele. Oeconomicorum, seu de re familiari libri duo. Venezia, Girolamo Scoto, 1540.
Legato con: Donato, Bernardino. De platonicae atque Aristotelicae philosophiae differentia, libellus. Venezia, Girolamo Scoto, 1540. In 8° (155 x 105 mm). Prima opera: [6], 41, [1] leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 375

[Asburgo]. Grande sigillo circolare in ceralacca rossa contenuto in apposita scatola in radica tornita e dipinta con due coperchi, effigiato e decorato su un lato con le armi Carlo VI d'Asburgo come Arciduca d'Austria, sull’altro con quelle di imperatore del Sacro leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 376

[Astrologia]. Pico della Mirandola, Giovanni Francesco. De rerum praenotione libri novem. Strasburgo, Johann Knobloch, 1506-07.
In 2° (273 x 205 mm); [302] carte con tutte le carte bianche presenti. (Sporadiche fioriture, qualche macchia ai margini, bruniture, le carte leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 377

Barbieri, Filippo. Discordantiae sanctorum doctorum Hieronymi et Augustini. Roma, Georg Herolt e Sixtus Riessinger, [circa 1482].
In 4° (232 x 152 mm), [68] carte. Bordura xilografica al recto della seconda carta, 12 Sibille, 1 illustrazione raffigurante la poetessa Proba Centona, 8 capolettera xilografici, marca tipografica al colophon (esemplare lavato, abile restauro alla prima carta.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 378

Bartoli, Daniello. Dell'huomo di lettere difeso et emendato. Roma, Francesco Corbelletti, 1645.
In 8° (160 x 110 mm); [16], 227 [i.e. 427], [13] pagine. Emblema dei Gesuiti al frontespizio (poche bruniture.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura.
Prima edizione. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 379

Bembo, Pietro. Gli asolani. Venezia, Niccolò Zoppino e Vincenzo di Paolo, 1522.
In 8° (155 x 105 mm); 127, [1] carte. Frontespizio entro cornice figurata su fondo criblé (le carte A1 e 8 staccate, qualche brunitura.) Legatura posteriore in cartonato (dorso leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 380

[Bibbia]. Bell’esemplare della nota Biblia Sacra pubblicata a Lione da Guillaume Rouillé nel 1566, molto riccamente illustrata dalle xilografie nel testo incise da Pierre Vase entro elegante legatura alla gotica del XIX secolo.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700