Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 571

[Illustrati]. 179 Pontificale secundum ritus. Venezia, 1520 Venezia, Lucantonio Giunta, 1520.
In 2° (345 x 228 mm); [5], 253, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso con grandi caratteri gotici entro bordura nera incisa in legno, testo e musica su due colonne in rosso e nero, 3 grandi illustrazioni racchiuse in bordure in xilografia sulle carte a1r, o2r e y8 e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 572

[Italia]. Lotto composto dalla terza edizione della Descrittione di tutta Italia ... nella quale si contiene il sito di essa, l'origine, & le signorie delle città, & de i castelli, co i nomi antichi, & moderni di Leandro Alberti del 1553, opera dedicata ai sovrani leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 573

Khayyan, Omar. Rubaiyat. Dulwich, Percy J. Smith, 1906.
In 4° (200 x 140 mm). Manoscritto miniato su pergamena, 12 carte, grande iniziale A in oro con bianchi girali su fondo rosso e blu, capilettera alternativamente in rosso e blu. Legatura a firma di Rivière & Son in leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 574

Khayyan, Omar. Rubaiyat. Londra, George C. Harrap, 1930.
In 4° (260 x 195 mm); 171, [5] pagine. 12 tavole a colori applicate, illustrazioni in b/n in stile Liberty nel testo (poche fioriture.) Legatura editoriale in marocchino verde scuro con piccola decorazione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 575

Lavater, Johann Caspar. Essai sur la physiognomonie. L'Aja, Jacobus van Karnebeek, 1781-1803.
In 2° (333 x 277 mm); [2], X, 3-294, [2]; VIII, 404, [4]; VIII, 360, [4]; VIII, 328 pagine. 188 tavole incise in rame da Chowiecki, Berger, Schellenberger, Lips, Eckardt, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 576

[Lepanto]. Caracciolo, Ferrante. I commentarii delle guerre fatte co' turchi da D. Giovanni d'Austria. Firenze, Giorgio Marescotti, 1581.
In 4° (200 x 143 mm); [8], 137, [11] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (qualche leggero alone.) Legatura posteriore in cartonato (piccoli difetti).
Rara prima edizione che contiene importanti informazioni sulla battaglia di Lepanto.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 577

[Letteratura inglese]. 168 Gay. Fables. Londra, 1793 + altra copia Lotto composto da due diverse edizioni londinesi delle celebri Fables di John Gay, una del 1737 e l’altra del 1783, ambedue riccamente illustrate da numerose tavole incise in rame.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 578

[Libri antichi]. Lotto composto dalle Commedie di Carlo Goldoni del 1828, graziosa pubblicazione con tante tavole, e da numerosi volumi settecenteschi in legature coeve decorate ai piccoli ferri.
(Quantità)

Lotto 579

[Libri moderni]. Lotto composto da tra l'altro Le mot et la chose, élémens figurés de la lecture del 1833, libro "a l'usage des enfans et de toute personne qui veut apprendre a lire, seule et en s'amusant", I grandi primati italiani di Alberto Tallone del 1961, e un album con fotografie leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 580

[Libro pop-up]. Lotto composto dalla rara pubblicazione d'infanzia Les Surprises ou Le Bien et le Mal. Livre d'images di Carl von Häberlein, Parigi, Guérin-Müller, circa 1860, libro pop-up con 6 tavole xilografiche colorate a mano che sono trasformabili (difetti.) leggi tutto

Base asta: € 100