Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 601

[Militaria]. Melzi, Ludovico. Regole militari […] sopra il governo e servitio della cavalleria. Anversa, Joachim Trognesius, 1611.
n 2° (302 x 200 mm); [12], 221, [3 su 7] pagine. Frontespizio inciso con una scena di duello cavalleresco, 6 testatine istoriate e 6 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 602

[Militaria]. Quirot, Pierre. Recueil de ce qui concerne l'artillerie. Francia, 1693.
in 4° (260 x 200 mm); 276 pagine. Manoscritto su carta composto da una bella antiporta con titolo in cornice architettonica alle armi di Francia e 54 tavole a china e acquerello grigio leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 603

Milton, John. Il paradiso perduto. [Verona], Giannalberto Tumerman, 1742.
In 2° (385 x 255 mm); [8], 96, 143, [1] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica, grande stemma del dedicatario dell’opera, ritratto dell’autore, testate in principio di ciascuno dei 12 libri, finalini, testo su due colonne. Legatura coeva in piena pergamena leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 604

[Miniature Book]. Lotto che contiene un gruppo di libri in formato piccolo, con tra l'altro un libro di emblemata del 1630 in legatura coeva intarsiata in rosso, nero ed oro, Le petit paroissien di inizio secolo XIX in cartonato rosso con bordura fitomorfa entro leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 605

Muratori, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichità italiane. Napoli, Giuseppe Raimondi e Domenico Terres, 1752-53.
In 4° (275 x 205 mm); [20], 492; [6], 500; [8], 509, [3] pagine. Vignetta calcografica ai 3 frontespizi, ritratto dell'autore entro medaglione leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 606

Ovidio. Epistole eroiche tradotte da Remigio Fiorentino. Parigi, Durand e Jean-Augustin Grange, 1762.
In 4° (210 x 145 mm); XII, 323, [1] pagine. Ritratto di Nannino in antiporta, frontespizio inciso, 29 testatine e finalini disegnati da Zocchi e incisi da Gregori leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 607

Ovidio. Le metamorfosi di Ovidio, ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara. Venezia, Francesco De Franceschi, 1575.
In 4° (195 x 155 mm); [4], 268 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, figure xilografiche nel testo (esemplare rifilato, piccolo restauro leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 608

Ovidio. Les métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs peintres français. Parigi, Basan e Le Mire, [1769].
In 4° (250 x 180 mm). Frontespizio, 2 pagine di dedica incise, 137 tavole incise da De Longueil, Le Mire, Simonet, Duclos, Boucher, le Roy su disegno di Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, 1 cul-de-lampe, 20 pagine di indice (mancano 2 tavole, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 609

Ovidio. Les métamorphoses d'Ovide. Amsterdam, Wetstein e Smith, 1732.
In 2° (450 x 305 mm); [14], 247, [1]; 249-524, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa da Picart, vignette incise ai frontespizi stampati in rosso e nero, vignetta alla carta di dedica, 124 figure leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 610

Pascoli, Gabriele. La pazzesca pazzia de gl'huomini e donne di corte innamorati. Venezia, Evangelista Deuchino e Giovanni Battista Pulciani, 1608.
In 8° (142 x 95 mm); [16], 293, [3] pagine. Marca tipografica sul frontespizio (piccolo foro di tarlo all'angolo bianco leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150