Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 621

[Politica italiana]. [Politica italiana] Album in folio massimo contenente oltre 60 tra volantini dattiloscritti e a stampa e alcuni ritagli di giornale, alcuni con bolli e annulli degli anni Venti del Novecento, che formano un’interessante testimone del movimento operaio del Nord Italia visto dalla parte di leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 622

[Protestantesimo]. Lotto che contiene la rara Concordia, Pia et unanimi consensu repetita confessio fidei et doctrinae di Adam Rechenberg del 1732, documento che riguarda la prima esposizione ufficiale dei princìpi del protestantesimo che sarà poi detto luterano, redatta leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 623

[Rousseau]. Lotto che contiene la Collection complette des oeuvres di Jean Jacques Rousseau nell'edizione londinese, ma in realtà Bruxelles, Boubers, 1774-83. I 12 volumi, riccamente illustrati con tavole incise fuori testo su disegno di Moreau le Jeune e Le Barbier, e leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 624

Saint-Simon, Maximilien Henri de. Histoire de la guerre des Bataves et des Romains. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1770.
In 2° (465 x 325 mm); [8], XXXIV, [1], 76 pagine. 36 tavole fuori testo, 6 carte geografiche con coloritura più volte ripiegate. Legatura coeva in mezza pelle marrone con carta marmorizzata, tassello verde per il titolo al dorso, tagli blu a spruzzo.
Esemplare fresco leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 625

Sallustio Crispo, Gaio. Opera. Venezia, Bartolomeo Zani, 1513.
In 2° (303 x 212 mm); [4], LXXXVI, XLII carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, vignette xilografiche nel testo (poche carte brunite con piccoli difetti e restauri, piccolo foro al frontespizio e all'ultima carta.) Legatura posteriore in mezza pergamena con piatti leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 626

Sand, Maurice. Masques et bouffons. Parigi, Michel Lévy, 1860.
In 4° (270 x 185 mm); VIII, 356, [4]; [4], 384 pagine. 50 tavole fuori testo in tre stati incise da Alexandre Monceau su disegni di Maurice Sand. Legatura giansenista in marocchino verde con dentelle leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 627

[Sand]. Lotto che contiene la prima edizione uscita dai torchi della Société Belge de Librairie di Bruxelles delle Oeuvres de George Sand in 6 volumi, 1842-47, in legatura coeva in mezzo marocchino verde con titolo in oro e supra libros P. Borla in calce.
(6)

Base asta: € 2.000

Lotto 628

Sarpi, Paolo. Opere varie del molto reverendo padre f. Paolo Sarpi. Helmstedt, Jacopo Muller [i.e. Venezia], 1750.
In 2° (382 x 260 mm); [4], 143, [1], 406; [4], 1-235, [2], 234-416 pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore in antiporta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 629

[Sassoferrato]. Lotto composto da un frammento Super secunda parte Codicis cum additionibus Alexandri Tartagni di Bartolo da Sassoferrato nell'edizione di Battista Torti del 14 febbario 1499, entro legatura a envelope monastica.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 630

[Satira]. Leti, Gregorio. Il puttanismo romano ò vero conclave generale delle puttane della corte. [Amsterdam], , 1668.
In 12° (127 x 70 mm); 130, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura d'amatore a firma di Canapé-Belz in mezzo marocchino testa di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200