Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 191

[Legatura]. Isocrate. Isocratis scripta, quae quidem nunc extant, omnia, Graecolatina, postremò recognita. Basilea, Officina Oporiniana e Hieronymus Gemusaeus, 1594.
In 8° (180 x 115 mm); [16], 1121, [63] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio foderato leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 192

[Legatura]. Legatura (384 x 225 mm) in vitellino color nocciola con tagli dorati alle armi del cardinale Giulio Mazzarino (1602-1661), attivo prevalentemente in Francia, dove servì come Principale Ministro sotto il regno di Luigi XIV. Il lotto contiene un'edizione del leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 193

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII (308 x 210 mm) in bazzana con fregi fitomorfi al dorso che contiene Epistolae denuo nunc editae di Pietro Gravina nell'edizione napoletana del 1748, opera dedicata al noto numismatico Gabriele Lancillotto Castelli che consacrò la leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 194

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in pelle maculata (184 x 125 mm) con ricca bordura fitomorfa ai piatti, fregi dorati al dorso, tagli e labbri in oro, che contiene Le obbligazioni di un marito cristiano verso la moglie nell'edizione bolognese del 1758. Nel lotto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 195

[Legatura]. Lotto che contiene 4 legature francesi di fine secolo XIX in legatura editoriale in cartonato decorato a rilievo.
(4)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 196

[Legatura]. Lotto che contiene la seconda parte De bello Belgico di Famiano Strada nell'edizione di Anversa delle vedova di Jan Cnobbaert del 1648 in bella legatura con stemma di Johann Ernst conte di Thun, arcivescovo di Salisburgo (1643-1709) e con nota di possesso leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 197

[Legatura]. Lotto che contiene Le rime di Dante nell'edizione di Tallone del 1942, esemplare 81/350 su carta Montval in bella legatura a firma di Gruel in marocchino nero (308 x 210 mm), motivi a secco ai piatti, unghiatura à dentelles, e brossure editoriali incluse. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 198

[Legatura]. Lotto composto da Les amours de Marie di Pierre de Ronsard, pubblicata da Tallone nel 1942, esemplare II/V "sur papier de Chine" in bella legatura a firma di Gruel in marocchino rosso in imitazione di una legatura antica con filetti e fleurons agli angoli, leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 199

[Legatura]. Lotto composto da una elegante copia delle Opere di Pietro Metastasio nell’edizione fiorentina del Gabinetto di Pallade del 1819 con bella legatura coeva in marocchino verde a grana lunga e decorazione di ferri dorati e a secco, tagli dorati e risguardi di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 200

[Legatura]. Lotto composto da una legatura del secolo XVIII in marocchino bordeaux (395 x 270 mm) con grande supra libros araldico, doppia cornice con fleurons angolari, fregi dorati al dorso e tagli sempre dorati (piccoli abili restauri), che contiene un Missale leggi tutto

Base asta: € 300