Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 191

[Legatura]. Isocrate. Isocratis scripta, quae quidem nunc extant, omnia, Graecolatina, postremò recognita. Basilea, Officina Oporiniana e Hieronymus Gemusaeus, 1594.
In 8° (180 x 115 mm); [16], 1121, [63] pagine. Marca tipografica al frontespizio (frontespizio foderato read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 192

[Legatura]. Legatura (384 x 225 mm) in vitellino color nocciola con tagli dorati alle armi del cardinale Giulio Mazzarino (1602-1661), attivo prevalentemente in Francia, dove servì come Principale Ministro sotto il regno di Luigi XIV. Il lotto contiene un'edizione del read all

Starting price: € 500

Lot 193

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII (308 x 210 mm) in bazzana con fregi fitomorfi al dorso che contiene Epistolae denuo nunc editae di Pietro Gravina nell'edizione napoletana del 1748, opera dedicata al noto numismatico Gabriele Lancillotto Castelli che consacrò la read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 194

[Legatura]. Legatura del secolo XVIII in pelle maculata (184 x 125 mm) con ricca bordura fitomorfa ai piatti, fregi dorati al dorso, tagli e labbri in oro, che contiene Le obbligazioni di un marito cristiano verso la moglie nell'edizione bolognese del 1758. Nel lotto read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 195

[Legatura]. [Legatura] Lotto che contiene 4 legature francese di fine secolo XIX in legatura editoriale in cartonato decorato a rilievo.
(4)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 196

[Legatura]. Lotto che contiene la seconda parte De bello Belgico di Famiano Strada nell'edizione di Anversa delle vedova di Jan Cnobbaert del 1648 in bella legatura con stemma di Johann Ernst conte di Thun, arcivescovo di Salisburgo (1643-1709) e con nota di possesso read all

Starting price: € 500

Lot 197

[Legatura]. Lotto che contiene Le rime di Dante nell'edizione di Tallone del 1942, esemplare 81/350 su carta Montval in bella legatura a firma di Gruel in marocchino nero (308 x 210 mm), motivi a secco ai piatti, unghiatura à dentelles, e brossure editoriali incluse. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 198

[Legatura]. Lotto composto da Les amours de Marie di Pierre de Ronsard, pubblicata da Tallone nel 1942, esemplare II/V "sur papier de Chine" in bella legatura a firma di Gruel in marocchino rosso in imitazione di una legatura antica con filetti e fleurons agli angoli, read all

Starting price: € 250

Lot 199

[Legatura]. Lotto composto da una elegante copia delle Opere di Pietro Metastasio nell’edizione fiorentina del Gabinetto di Pallade del 1819 con bella legatura coeva in marocchino verde a grana lunga e decorazione di ferri dorati e a secco, tagli dorati e risguardi di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 200

[Legatura]. Lotto composto da una legatura del secolo XVIII in marocchino bordeaux (395 x 270 mm) con grande supra libros araldico, doppia cornice con fleurons angolari, fregi dorati al dorso e tagli sempre dorati (piccoli abili restauri), che contiene un Missale read all

Starting price: € 300