Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 181

[Illuminismo]. Lotto che contiene un bell'esemplare dell'Histoire Philosophique et Politique des établissements et du Commerce des Européens dans les deux Indes di Giullaume Thomas Raynal del 1770 in legatura coeva in vitello maculato con fregi e doppio titolo in oro read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 182

[Illustrati]. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Madrid, Joaquin Ibarra e Real Academia Espanola, 1780.
In 4° (287 x 215 mm); [4], XIV, ccxxiv, 199, [1]; [4], 418; [2], xiv, 306; [4], 346 pagine. 4 antiporte incise su rame con read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.800

Lot 183

[Illustrati]. Foresti, Giacomo Filippo . Supplementum supplementi de le Chroniche. Venezia, Giorgio, Giovanni Francesco e Giovanni Antonio Rusconi, 1524.
In 2° (296 x 205 mm); [10], CCCLXVI [i.e. CCCLXVII] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro elaborata read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.000

Lot 184

[Illustrati]. Il Platina. Le vite di tutti i pontefici da s. Piero in qua, ridotte in epitome da Tomaso Costo. Venezia, Bernardo Basa e Barezzo Barezzi, 1592.
In 8° (180 x 125 mm); [40], 320 pagine. Marca tipografica al frontespizio, ritratto xilografico di Platina, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 185

[Illustrati]. Laghi, Nicola. De' miracoli del santiss. Sacramento. Venezia, Giovanni Battista Bertoni, 1615.
In 4° (205 x 155 mm); [20], 290; [8], 20; 44; 32; [4], 11, [1] carte. Frontespizi xilografici, marche tipografiche, oltre duecento incisioni xilografiche di read all

Lot 186

[Illustrati]. Ovidio. Metamorphoseon libri XV. cum appositis italico carmine interpretationibus ac notis. Firenze, Vicenzo batelli, 1832.
In 8° (222 x 140 mm). Antiporta figurata incisa da Martelli su disegno di Ademolli in antiporta al primo volume, 5 frontespizi read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 187

[Inquisizione]. Lotto che tra l'altro contiene Gli orrori dell'inquisizione e le arti della corte romana del 1863 in 4 volumi con numerosissime tavole fuori testo, Roma festeggiante l'anniversario faustissimo della esaltazione alla cattedra di S. Pietro di Pio IX del read all

Lot 188

[Legatura]. Erasmo da Rotterdam. Adagiorum epitome. Anversa, Christophe Plantin, 1564.
Legato con: Epitomes adagiorum omnium. Anversa, Christophe Plantin, 1566. In 8° (168 x 105 mm). Prima opera: 479 [i.e. 480], [36] pagine; seconda opera: [16], 340 [i.e. 354], [78] read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400

Lot 189

[Legatura]. Giostra corsa in Torino addì XXI di febbraio 1839 nel passaggio di sua altezza imperiale e reale Alessandro gran-duca principe imperiale ereditario di Russia. Torino, Tipografia Chirio e Mina, 1839.
In 2° grande (510 x 335 mm). Occhietto stampato in oro, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 190

[Legatura]. Giovenale. Satyrae, scholiis veterum, & fere omnium eruditorum. Utrecht, Rudolph van Zijll, 1685.
In 4° (234 x 185 mm); [32], 980, [68] pagine. Frontespizio allegorico inciso, marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne (piccole mancanze e abile read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100