Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 171

[Firenze]. Bracciolini, Poggio. Istoria di M. Poggio Fiorentino. Firenze, Filippo Giunta, 1598.
In 4° (210 x 147 mm); [4], 258, [18] pagine. Marca tipografica al frontespizio (bruniture e qualche macchia marginale.) Legatura di fine secolo XIX in mezzo vitellino read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 172

[Firenze]. Bruto, Gian Michele. Historiae Florentinae libri octo. Venezia, 1764.
[Firenze] In 4° (270 x 192 mm); [4], VII, [1], 448 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio inciso con vedutina di Firenze. Legatura coeva in cartonatoa con titolo manoscritto al dorso liscio.
Esemplare fresco con barbe. Rara riedizione veneziana

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 173

[Firenze]. Buoninsegni, Domenico. Historia fiorentina. Firenze, Giorgio Marescotti, 1580.
In 4° (223 x 160 mm); [40] , 829 , [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (sporadiche bruniture, rinforzo al margine interno di due carte, alone al margine read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 174

[Firenze]. Malespini, Ricordano. Istoria fiorentina di Ricordano Malespini coll'aggiunta di Giachetto Malespini e la Cronica di Giovanni Morelli. Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1718.
In 4° (225 x 162 mm); XXXXVIII, 378, [2] pagine. Vignetta incisa read all

Starting price: € 300

Lot 175

[Firenze]. Nerli, Filippo De'. Commentarj de' fatti civili occorsi dentro la città di Firenze dall'anno 1215 al 1537. Augusta, David Raimond Merz e Johann Jakob Majer, 1728.
In 2° (334 x 215 mm); [24], 302, [52] pagine. Monogramma al frontespizio stampato in rosso e read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 176

[Giornale satirico]. Nutrito lotto di più di cento numeri del celebre  settimanale umoristico Candido fondato nel 1945 a Milano da Giovanni Mosca e Giovannino Guareschi ed edito da Angelo Rizzoli. Presente N. 1, anno I del 15 dicembre 1945. La vita del giornale read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 177

[Giulietta e Romeo]. Mercier, Louis-Sébastien. Les Tombeaux de Vérone. Neuchâtel, Société typographique , 1782.
In 8° (188 x 115 mm); [4], 140 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture.) Legatura posteriore in cartonato.
Rara prima edizione. Nel lotto read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 178

Grazzini, Anton Francesco, detto il Lasca. Tutti i trionfi, carri, mascherate o canti carnascialeschi andati per Firenze dal tempo del magnifico Lorenzo De' Medici, fino all'anno 1559. Cosmopoli [i.e. Lucca], 1750.
In 4° (225 x 150 mm); lx, 256; 259-594 pagine. read all

Lot 179

[Guerre civili di Francia]. Lotto composto da una bella copia dell'Historia delle guerre civili di Francia di Enrico Caterino Davila del 1733 con antiporta allegorica incisa ed albero genealogico inciso, entro legatura coeva in pergamena con tagli a spruzzo blu e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 180

[I cento libri]. Lotto composto dalla collezione completa della celebre collana intitolata I Cento Libri edita da Longanesi a Milano negli anni Cinquanta. Si tratta in effetti di 60 opere in 61 volumi (tutto il pubblicato nonostante il titolo!), ognuna con legatura read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300