Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 201

[Legatura]. Splendida legatura a ventaglio del secolo XVII in marocchino castano (220 x 160 mm) che contiene la rara Prattica gnomonica a cura di Angelo Maria Colomboni nell'edizione bolognese di Domenico Barbieri del 1669 con numerosi diagrammi, anche a piena pagina, read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 1.500

Lot 202

[Legatura]. Stapleton, Thomas. Promptuarium morale super Evangelia dominicalia totius anni. Anversa, Plantin, 1593.
In 8° (175 x 104 mm); [16], 640, [16] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggera brunitura, piccoli fori di tarlo.) Legatura rinascimentale in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 203

[Legatura]. Tasso, Torquato. Gerusalemme liberata. Casalmaggiore, Antonio Canacci e Erasmo Viotti, 1581.
In 4° (195 x 150 mm); [16], 254, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (leggera macchia al frontespizio.) Legatura pastiche in marocchino testa read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000

Lot 204

[Legatura]. Tata, Domenico. Catalogo di una raccolta di pietre dure native di Sicilia. Napoli, fratelli Raimondi, 1772.
In 8° (205 x 135 mm); 40 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio (leggera macchia al margine bianco del frontespizio.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.200

Lot 205

Leopardi, Giacomo. Paralipomeni della Batracomiomachia. Parigi, Baudry, 1842.
In 8° (185 x 115 mm); 136 pagine (qualche fioritura.) Legatura editoriale in cartoncino a stampa.
Celebre contraffazione. Nel lotto anche le Poesie scelte di Grossi del 1844, le Poesie in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 206

Leopardi, Giacomo. Paralipomeni della Batracomiomachia. Parigi, Libreria Europea di Baudry, 1842.
In 8° (190 x 113 mm); 137 pagine con pubblicità editoriale sulla p. 137 (fioritura.) Brossura originale giallina con dati tipografici entro cornice stampati al piatto read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 207

[Letteratura inglese]. Nutrito lotto che contiene tra l'altro The works of the right honourable Lord Byron nell'edizione di Lipsia del 1818, Poemi di Lord G. Byron a cura di Pietro Isola nell'edizione genovese del 1830, Memorie del conte di ... vescovo titolare di read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 208

[Letteratura]. Lotto composto tra l'altro da un esemplare con barbe delle Favole di Luigi Clasio del 1807 in 2 volumi, Altri sonetti in lode delle dette funzioni in particolare legatura da riuso dipinto, Ragguaglio o sia giornale della venuta, e permanenza in Roma read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 209

[Malefici]. Gambiglioni, Angelo. De maleficiis tractatus, de inquirendis animadvertendis que criminibus. Venezia, Pietro Dusinelli, 1584.
In 4° (205 x 150 mm); [42], 467, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con read all

Lot 210

[Malmantile]. Lotto che contiene un bell'esemplare in legatura coeva in pergamena con tagli marmorizzati in rosso e blu delle seconda edizione del Malmantile racquistato di Lorenzo Lippi nell'edizione fiorentina del 1688 con antiporta allegorica. Opera pensata come read all