Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 221

[Notita dignitatum]. Notitia utraque cum orientis tum occidentis ultra Arcadii Honoriique caesarum tempora, illustre vetustatis monumentum. Basilea, Hieronymus Froben e Nicolaus Episcopius, 1552.
[Notita dignitatum] In 2° (315 x 210 mm); [108] carte. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 106 incisioni in legno di cui 85 a piena pagina e iniziali xilografiche (alone all'angolo/margine inferiore.) Legatura coeva in pergamena (dorso anticamente rifatto, read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.200

Lot 222

[Novelle]. Lotto dedicato alle narrazioni in prosa breve, con tra l'altro la prima ed unica edizione delle Novelle morali, e galanti di Francesco pepe del 1791, Il trionfo de' gondolieri ovvero novella veneziana plebea di Pietro Chiari del 1786, la Raccolta di novelle read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 223

[Numismatica]. Castelli, Gabriele Lancillotto, principe di Torremuzza. Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum epocham antecedentes. Palermo, Stamperia Reale, 1781.
In 2° (392 x 265 mm); 3 parti in 1 tomo. 125 tavole a piena read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 650

Lot 224

[Numismatica]. Fusco, Giovanni Vincenzo. Intorno alle Zecche ed alle monete battute nel reame di Napoli da re Carlo VIII di Francia. Napoli, Stamperia del Fibreno, 1846.
In 2° (310 x 220 mm). 7 tavole raffiguranti monete in fine volume accompagnate da 7 tavole di read all

Starting price: € 100

Lot 225

[Numismatica]. Interessante raccolta di disegni originali relativi al periodo del ventennio fascista, a matita, china e acquerello, firmati da Pogliani, Boninsegna e da Riccardo Castelli, quest’ultimo noto ed apprezzato incisore e scultore che nel 1919 fondò la ditta read all

Starting price: € 3.000

Lot 226

[Numismatica]. Orsini, Ignazio. Storia delle monete della Repubblica fiorentina. Firenze, Pietro Gaetano Viviani, 1760.
[Numismatica] In 4° (264 x 210 mm); LVI, 327, [1] pagine. Al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta incisa, 6 tavole con monete incise in rame fuori testo, figure xilografiche di monete e punzoni nel testo (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 227

[Numismatica]. Paruta, Filippo , e Leonardo Agostini. Sicilia numismatica, nunc primum additis Huberti Goltzii aliorumque Siciliae descriptione, & in numismata singula explicationibus. Leida, Pieter van der Aa, 1723.
In 2° (400 x 252 mm); [2] carte, 728 colonne; [2] read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 228

[Occultismo]. Lotto che contiene La physique occulte ou traité de la baguette divinatoire di Pierre Le Lorrain de Vallemont del 1722 con 23 tavole incise fuori testo (quelle del secondo volume sciolte, set misto con legature non uniforme), curiosa opera dedicata read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 229

[Parma]. Lotto che contiene un esemplare con barbe delle Omelie e lettere pastorali di monsignor fr. Adeodato Turchi nell'edizione di Rossi e Ubaldi con 30 opuscoli stampati tra il 1788 e il 1794 in legatura coeva in cartonato. va ricordato che Turchi passò gran parte read all

Starting price: € 100

Lot 230

[Peste]. Lotto che contiene La peste di Milano del 1630 di Giuseppe Ripamonti nell'edizione milanese del 1841 entro legatura in mezzo vitellino color nocciola con titolo su doppio tassello al dorso, ex libris di Gino Bacci legatore.

Starting price: € 100 | Sold for : € 175