Tuesday 15 December 2020, 2pm CET

Viewing by appointment only: libri@astebolaffi.it

Lot 251

Cacialli, Guido. Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio Imperiale. Firenze, Giuseppe Molini, 1823.
In 2° (462 x 315 mm); 2 parti in 1 volume; [2], 7, [1]; [2], 14 pagine. 19 tavole incise nella prima parte e 50 tavole read all

Starting price: € 500

Lot 252

[Callot]. Lottini, Giovanni Angelo. Scelta d'alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata di Firenze. [Firenze, Pietro Cecconcelli], [tra il 1636 e 1640].
In 4° (200 x 145 mm); [8], 254, [14] pagine. Antiporta figurata e 40 tavole incise nel testo (piccolo foro read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 253

[Callot]. Lotto che contiene un album con 24 acqueforti (165 x 220 mm) su un totale di 29 delle Essequie della Sacra Cattolica e Real Maesta di Margherita d'Austria Regina di Spagna, Celebrate dal Serenissimo Don Cosimo II. Gran Duca di Toscana IIII. del 1612 circa. Le read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 254

[Callot]. Lotto composto da 18 acqueforti numerati ed incollati su cartoncino entro album de Les Misères et les malheurs de la guerre. Representez par Jacques Callot, Noble Lorrain, et mis en lumiere par Israel [Henriet] son amy. Le tavole contengono i versi di read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 325

Lot 255

[Canaletto]. [Venezia]. Londra, Sayer, secolo XVIII.
In 4° oblungo (240 x 355mm). Album composto da 12 tavole incise all’acquaforte. Legatura moderna in cartonato floscio. Tassello della Libreria Il Polifilo di Milano.
Bell’insieme di tavole che raffigurano classiche read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 256

[Collezionismo d'arte]. Bianchi, Giuseppe. Ragguaglio delle antichità e rarità che si conservano nella Galleria Mediceo-Imperiale di Firenze. Firenze, Stamperia Imperiale e Tommaso Giotto, 1759.
[Collezionismo d'arte] In 8° (180 x 120 mm); XIII, [3], 236, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, poche fioriture marginali alle prime carte.) Legatura coeva in bazzana color testa di moro con fregi dorati e titolo su tassello al read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 257

Durand, André. La Toscane. Album monumental et pittoresque. Parigi, Le Mercier, 1863.
In 2° massimo (618 x 442 mm); 47, [1], 4 pagine. Frontespizio litografico, 100 tavole litografiche (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 258

[Firenze]. Lotto che contiene l'esemplare 428/999 dell'opera I disegni di Raffaello nel Gabinetto dei disegni e delle stampe degli Uffizi, con le schede critiche di Pierluigi de Vecchi nella riproduzione in facsimile dell'Arcadia ed Electa edizioni del 1982, entro read all

Starting price: € 50

Lot 259

[Firenze]. Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria di Firenze. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1783.
In 4° (290 x 220 mm); xiv, 313, [17] pagine. 1 ritratto di Pietro Leopoldo e una veduta dell'ospedale in ovale incisi in rame in antiporta da Giovan Battista read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 260

[Illustrati]. Album di fine secolo XVIII/inizio XIX in marocchino bordeaux con filetti e fregi a secco ed in oro che contiene circa un centinaio di incisioni, con tra l'altro 5 acqueforti di Rembrandt di vario formato. Da studiare!

Starting price: € 300 | Sold for : € 300