Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 251

Cacialli, Guido. Collezione dei disegni di nuove fabbriche e ornati fatti nella Regia Villa del Poggio Imperiale. Firenze, Giuseppe Molini, 1823.
In 2° (462 x 315 mm); 2 parti in 1 volume; [2], 7, [1]; [2], 14 pagine. 19 tavole incise nella prima parte e 50 tavole leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 252

[Callot]. Lottini, Giovanni Angelo. Scelta d'alcuni miracoli e grazie della Santissima Nunziata di Firenze. [Firenze, Pietro Cecconcelli], [tra il 1636 e 1640].
In 4° (200 x 145 mm); [8], 254, [14] pagine. Antiporta figurata e 40 tavole incise nel testo (piccolo foro leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 253

[Callot]. Lotto che contiene un album con 24 acqueforti (165 x 220 mm) su un totale di 29 delle Essequie della Sacra Cattolica e Real Maesta di Margherita d'Austria Regina di Spagna, Celebrate dal Serenissimo Don Cosimo II. Gran Duca di Toscana IIII. del 1612 circa. Le leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 254

[Callot]. Lotto composto da 18 acqueforti numerati ed incollati su cartoncino entro album de Les Misères et les malheurs de la guerre. Representez par Jacques Callot, Noble Lorrain, et mis en lumiere par Israel [Henriet] son amy. Le tavole contengono i versi di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 255

[Canaletto]. [Venezia]. Londra, Sayer, secolo XVIII.
In 4° oblungo (240 x 355mm). Album composto da 12 tavole incise all’acquaforte. Legatura moderna in cartonato floscio. Tassello della Libreria Il Polifilo di Milano.
Bell’insieme di tavole che raffigurano classiche leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 256

[Collezionismo d'arte]. Bianchi, Giuseppe. Ragguaglio delle antichità e rarità che si conservano nella Galleria Mediceo-Imperiale di Firenze. Firenze, Stamperia Imperiale e Tommaso Giotto, 1759.
In 8° (180 x 120 mm); XIII, [3], 236, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (manca l'ultima carta bianca, poche fioriture marginali alle prime carte.) Legatura coeva in bazzana color testa di moro con fregi dorati e titolo su tassello al dorso, tagli leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 257

Durand, André. La Toscane. Album monumental et pittoresque. Parigi, Le Mercier, 1863.
In 2° massimo (618 x 442 mm); 47, [1], 4 pagine. Frontespizio litografico, 100 tavole litografiche (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con fregi leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 258

[Firenze]. Lotto che contiene l'esemplare 428/999 dell'opera I disegni di Raffaello nel Gabinetto dei disegni e delle stampe degli Uffizi, con le schede critiche di Pierluigi de Vecchi nella riproduzione in facsimile dell'Arcadia ed Electa edizioni del 1982, entro leggi tutto

Base asta: € 50

Lotto 259

[Firenze]. Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria di Firenze. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1783.
In 4° (290 x 220 mm); xiv, 313, [17] pagine. 1 ritratto di Pietro Leopoldo e una veduta dell'ospedale in ovale incisi in rame in antiporta da Giovan Battista leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 260

[Illustrati]. Album di fine secolo XVIII/inizio XIX in marocchino bordeaux con filetti e fregi a secco ed in oro che contiene circa un centinaio di incisioni, con tra l'altro 5 acqueforti di Rembrandt di vario formato. Da studiare!

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300