Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 241

[Toscana]. Instruzione a' cancellieri de' comuni e universita del dominio fiorentino raccolta dalle leggi e ordini del magistrato dei SS.ri Nove. Firenze, Giovanni Battista Landini, 1635.
In 4° (290 x 208 mm); [22], 88, [2] pagine. Antiporta allegorica incisa da leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 242

Tronci, Paolo. Memorie di Matilda la gran contessa. Lucca, Pellegrino Bidelli, 1642.
In 4° (215 x 158 mm); [8], 355, [1], 170, [18] pagine. Antiporta incisa (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare con barbe di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 243

[Utopia]. Pindemonte, Ippolito. Abaritte. Storia verissima. Londra [i.e. Nizza], 1790.
In 8° (185 x 107 mm); VI, 186 pagine (Bruniture.) Legatura coeva in cartoncino con titolo manoscritto al dorso liscio.
Rarissima prima edizione con nessun passaggio in asta, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 244

[Vita di corte]. Castiglione, Baldassarre. Il cortegiano. Venezia, Compagnia Minima, 1593.
In 8° (142 x 100 mm); [40], 212 carte. Marca tipografica al frontespizio (tarlo all'angolo superiore bianco di carte centrali.) Legatura in pergamena (dorso restaurato).
Prima leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 245

[Vita di corte]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano. Parma, Antonio Viotti, 1530.
In 8° (150 x 90 mm); [220] carte. Marca tipografica al frontespizio (qualche alone, margine inferiore del frontespizio ritagliato, macchie al frontespizio.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 246

[Antichità]. Lotto che contiene le Dissertazioni sopra le antichita italiane, opera che costituisce il completamento degli Annali d'Italia, di Lodovico Antonio Muratori nell'edizione milanese della Società tipografica de' classici italiani del 1836-37 in bella legatura leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 247

[Antichità]. Spon, Jacob. Miscellanea eruditae antiquitatis. Lione, a spese dell'autore, 1685.
In 2° (350 x 243 mm); [8], 376, [4] pagine. Vignetta incisa sul frontespizio stampato in rosso e nero e numerose figure, anche a piena pagina, incise da Mathieu Ogier (legge leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 248

[Architettura]. Lotto che contiene I tre ordini d'architettura: dorico, jonico, e corintio nell'edizione romana del 1744 con numerosissime tavole incise a cura del nobile Giuseppe Maria Ercolani, al quale si deve anche la costruzione dei Portici Ercolani e della Porta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 249

[Art Nouveau]. Verneuil, Maurice Pillard. L'animal dans la décoration. Parigi, Librairie centrale des Beaux-Arts, 1897.
In 2° (460 x 340 mm). 60 tavole sciolte con coloritura pochoir (piccola mancanza all'estremo margine di due tavole, macchie ad una tavola, sporadici leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 250

Bossi, Benigno. Raccolta di disegni originali di Fra.co Mazzola detto il Parmigianino. Milano, Giacchino Bettalli, [dopo il 1772].
In 2° (443 x 285 mm). Dichiarazione dell’Accademia di Parma, frontespizio calligrafico con vignetta incisa, tavola dedicatoria al conte leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000